28.06.2022  Просмотров: 11358

Представители от Мегиона приняли участие в конференции «Местное самоуправление: служение и ответственность»

Представители ТОСов и администрации Мегиона приняли участие в пленарном заседании VIII ежегодной Конференции «Местное самоуправление: служение и ответственность» Всероссийского Совета местного самоуправления, прошедшей в минувшее воскресенье.

Мероприятие проходило с подключением участников из муниципалитетов Югры посредством видеоконференцсвязи и было приурочено ко дню памяти В.А.Петухова, занимавшего в 1996-1998 годах пост мэра Нефтеюганска, трагически погибшего 24 года назад. Главной темой для обсуждения стало социально-экономическое развитие муниципалитетов в условиях современных вызовов.

«Конференция традиционно проходит в День памяти мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Уверен, что она приносит пользу в развитии местного самоуправления, – отметил исполняющий обязанности губернатора Югры Алексей Шипилов. – В самом названии конференции есть два важных, базовых слова: служение и ответственность. В этот непростой, исторический период мы должны помнить и понимать эти принципы».

Алексей Шипилов подчеркнул, что тема встречи продиктована глобальными изменениями мировой архитектуры безопасности. Так, в целях обеспечения развития экономики округа в условиях внешнего санкционного давления правительством Югры утвержден план первоочередных действий по обеспечению развития экономики региона на 2022 год. Документ содержит 53 меры поддержки. В частности, решения, которые зафиксированы в нем, включают установление пониженной ставки в размере 4% по упрощенной системе налогообложения для налогоплательщиков с объектом налогообложения «доходы» и пониженной ставки налога на прибыль до 3%.

«Уже сегодня более 200 представителей бизнеса воспользовались мораторием на начисление неустойки — штрафов, пеней по договорам микрозаймов. Более 620 субъектов малого и среднего предпринимательства получили финансовую поддержку, предоставленную институтами развития и органами местного самоуправления, она составила более 1,5 миллиарда рублей. В приоритете поддержка системообразующих предприятий — 594 миллиона рублей уже направлены крупному бизнесу на компенсацию затрат по уплате процентной ставки по действующим кредитам», – рассказал исполняющий обязанности губернатора.

Также в регионе предусмотрена поддержка социально ориентированных предприятий. Те из них, которые оказывают услуги в рамках социального обслуживания, смогут получить не менее 50 % планового объема субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с предоставлением социальных услуг в сфере социального обслуживания.

В числе участников интерактивного общения из Мегиона были первый заместитель главы города Игорь Алчинов, исполняющий обязанности заместителя главы города по социальной политике Лариса Лалаянц, председатель территориального общественного самоуправления «Победа» Эльвира Глухова и руководитель инициативной группы из Высокого Андрей Олейник.

«На конференции было много полезной информации, пригодной для реализации общественно значимых проектов, направленных на содействие развитию местного самоуправления. У инициативной группы, интересы которой я представляю, есть намерения оборудовать новыми игровыми комплексами территории как в Высоком, так и на территориях города, где таких объектов явно недостаточно. Мы видим возможности для реализации идей и готовы использовать механизмы финансовой поддержки из местного бюджета. В Мегионе есть позитивные примеры с конкретным результатом и такой опыт нужно тиражировать», – прокомментировал Андрей Олейник.

Конференцию ежегодно проводит общероссийская общественная организация «Всероссийский Совет местного самоуправления». Важнейшее направление работы совета – выявление лучших практик муниципального управления и организация обмена опытом между руководителями муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

Управление общественных связей

Использованы материалы информационно-аналитического интернет-портала «ugra-news.ru» («Новости Югры»)