16.04.2021 15:53  Просмотров: 37007

В Мегионе подвели итоги муниципального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

15 апреля в актовом зале 9-й школы состоялась церемония награждения победителей муниципального этапа XVI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя».

Организаторами выступили МКУ «Центр развития образования», Храм Покрова Божией матери, Храм в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы и Храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла п. Высокий.

Поприветствовал участников мероприятия глава города Мегиона Олег Дейнека.

- Знание исторических основ культуры народов России крайне важно заложить в молодом возрасте, так как именно в осознании своих корней, восприятии себя как части великой национальной истории заложен огромный воспитательный потенциал. При этом проявление нравственности и духовности должно демонстрироваться через исторические факты, культуру и литературу. Поэтому так велика роль школы, учителя. Многое зависит от профессионализма педагога, глубины его внутреннего мира, широты интересов, умения раскрыть возможности ребенка.

И в этом смысле трудно переоценить важность таких мероприятий как сегодняшнее. Система образования возвращается к ценностям русской православной культуры в тесном сотрудничестве с Русской православной церковью. И мы видим в этом добрый знак в его дальнейшем развитии и совершенствовании, - сказал Олег Дейнека.

Всероссийский конкурс проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в федеральных округах и является примером успешного церковно-государственного сотрудничества в области образования. Он ведет свою историю с 2005 года. А в 2011 году региональный этап конкурса прошел в Ханты-Мансийске.

Основной целью конкурса является укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации.

-Очень радостно, что в такое непростое время-время различных соблазнов, с которыми дети сталкиваются в сети, вы, в противовес им, напоминаете о нравственных ценностях. Хотелось бы пожелать Вам больших успехов в этом деле, чтобы они не заканчивались только конкурсом, а продолжились достижением больших высот в воспитании детей, - сказал настоятель Храма Покрова Божией Матери иерей Андрей Машлыкин.

Всего на конкурс было подано 39 работ по 4 номинациям. В работах отображен богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» победителями стали:

1 место - коллектив авторов: Кожевникова Альбина Замировна, учитель-логопед, Кутлаева Ольга Анатольевна, воспитатель МАДОУ «ДС №5 Крепыш»,

2 место - Баёва Ольга Александровна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №1»,

3 место – коллектив авторов: Каримова Регина Валерьевна, педагог-организатор, Кашкадамова Наталия Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе, Курушина Татьяна Александровна, директор МАОУ «СОШ №6»,

3 место – коллектив авторов: Москвичева Ирина Евгеньевна, педагог-психолог, Потапова Светлана Валерьевна, заместитель заведующего, Печенина Людмила Григорьевна, социальный педагог МАДОУ «ДС №14 Умка».

В номинации «Лучшая методическая разработка по предметам «Основы религиозной культуры и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Социокультурные истоки» призовые места получили:

1 место – Сологуб Галина Михайловна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №1»,

1 место – коллектив авторов: Ананченко Татьяна Александровна, учитель начальных классов, Панфилова Ирина Вячеславовна, учитель начальных классов, Попова Антонина Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №4»,

2 место – Азарова Ольга Ивановна, учитель начальных классов МАОУ №5 «Гимназия»,

3 место – Шаймуратова Гульчачак Фадисовна, социальный педагог МАДОУ «ДС №15 Югорка»,

3 место – Чернышова Светлана Владимировна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №6».

Номинация «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»:

1 место – Келлер Ирина Анатольевна, старший воспитатель МАДОУ «ДС №4 Морозко»,

2 место – коллектив авторов: Васильева Анна Ивановна, воспитатель, Дурасова Алла Александровна, старший воспитатель, Демидова Галина Владимировна, учитель-логопед МАДОУ «ДС №2 Рябинка»,

3 место – коллектив авторов: Айнуллина Надежда Викторовна, инструктор по физической культуре, Кузнецова Ирина Сергеевна, музыкальный руководитель МАДОУ «ДС №14 Умка».

Победителем в номинации «Лучший издательский проект» стал коллектив авторов: Габдрахманова Алина Мизхатовна, воспитатель, Ларина Олеся Федоровна, воспитатель МАДОУ «ДС №14 Умка».

Управление общественных связей


Количество показов: 37007
Дата изменения: 16.04.2021 15:58:29






Возврат к списку

При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php