Новости спорта

22.07.2020  Просмотров: 21741

Мегионские мотогонщики показали класс!

18-19 июля в Каменске-Уральском проходил Чемпионат и Первенство Уральского Федерального округа по мотокроссу. В них приняли участие и мегионские мотогонщики из ММГОСО «Северная лига». Всего на соревнования приехали более 200 лучших спортсменов со всей страны.

Пока не сняты все ограничения, организаторы разрешили заполнить трибуны только на десять процентов, а все зрители обязаны были быть в масках. В продажу поступило ограниченное количество билетов – 1000 штук на каждый день. Рассадку на трибунах проводили в шахматном порядке. Все ради безопасности гостей и участников турнира. Спортсмены также должны были предоставить справки о сдаче теста на COVID-19.

Соревнования проходили на мототрассе «Юность», известной своей коварностью, сложным рельефом, поэтому исход был непредсказуем. Жаркие баталии длились два дня в разных возрастных категориях и классах технического средства.

Наши спортсмены соревновались в 5 классах – 65 см3, 125 см3, 250 см3, 250 (4Т). Во всех классах мотогонщиков «Северной лиги» ждала непростая борьба.

Так, по итогам соревнований в классе 65 см3 «Юноши» 9 место занял Тимофей Архипов, 13 место – Илья Ишменёв. В классе 125 см3 «Юноши» первое место завоевал Алексей Орлов, 11 – Кирилл Ишменёв. В классе 125 см3 «Мужчины» 5 место занял Данил Кесов. В классе 250 см3 «Мужчины» 3 призовое место у Владимира Бобина и 13 занял Александр Анисимов. В классе 125 см3 (4Т) «Мужчины» первое место завоевал Василий Несытых. В общекомандном зачёте мегионцы заняли второе место, уступив лишь многократному чемпиону – команде из Каменска-Уральского.

Алексей Орлов, победивший в своём классе, занимается в клубе три года, показывает успешные результаты, в прошлом году занял второе место в финале Первенства России. Соперники считают его сильным спортсменом и даже уже побаиваются. В настоящее время имеет разряд кандидата в мастера спорта. Два года назад команду усилил Василий Несытых, мастер международного класса по спидвею (мотогонки на льду). Он переехал из Каменска-Уральского в Мегион и сразу вступил в клуб по мотокроссу «Северная лига». Заполучить такого сильного спортсмена было удачей, а для молодёжи – это отличный ориентир, есть на кого равняться и с кого брать пример.

- Тот результат, который показали наши спортсмены, считаю мегауспешным. Если бы ещё техника не подвела, то он мог бы быть ещё лучше. Нельзя забывать, что это прежде всего технический вид спорта. Трасса сложная, важно было продемонстрировать мастерство, но при этом не травмироваться. С этой задачей мы справились. Соревнования проходили в непростых погодных условиях, в 35-градусную жару. Ребята в экипировке, в обмундировании, в шлемах, в защите - испытание не для слабонервных. Но они проявили себя настоящими бойцами, героями, которые боролись до последнего. Соперники были серьёзные, среди которых неоднократные победители – местная команда Каменска-Уральского. Могу сказать, что в нашем лице у них появились сильные конкуренты, мы мотивированы стать первыми, – говорит тренер команды, президент городской общественной спортивной организации «Северная Лига» Сергей Анисимов.

Сейчас спортсмены вернулись домой и готовятся к следующим соревнованиям. 8-9 августа там же в Каменске-Уральском пройдёт Чемпионат России по суперкроссу.