08.05.2019  Просмотров: 2609

Алексей Андреев о работе общественных советов

В рамках двадцать восьмого заседания Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры шестого созыва парламентариям был представлен отчет главы региона о результатах независимой оценки качества оказания услуг в социальной сфере, а именно: в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания. Участие в заседании принял депутат Думы ХМАО-Югры от фракции «Единая Россия» Алексей Андреев.

Независимую оценку работы в отношении одной и той же организации проводят соответствующие общественные советы: не чаще, чем один раз в год и не реже, чем один раз в три года. В целом, ежегодно проверить удается 30% от общего количества организаций социальной сферы.

В 2018 году число организаций, прошедших оценку качества оказания услуг, составило 347: в сфере охраны здоровья – 57, образования – 242, социального обслуживания – 48. Критериями оценки служили следующие показатели: открытость и доступность информации об организации; комфортность условий предоставления услуг, в том числе время ожидания предоставления услуг; доступность услуг для инвалидов; доброжелательность, вежливость работников медицинских организаций; удовлетворенность условиями оказания услуг. Исходя из проведенной проверки, общественными советами были выявлены следующие недочеты: в сфере охраны здоровья и соцобслуживания – неполная обеспеченность условий доступности объектов для инвалидов; в сфере образования недостаточно полно представлена информация на сайтах образовательных организаций; в сфере социального обслуживания также зафиксировано несоответствие основным принципам информационной открытости. По итогу были выработаны соответствующие предложения по устранению недочетов, исполнительные органы государственной власти совместно с муниципальными органами высказали рекомендации по улучшению условий, а результаты независимой оценки переданы руководителям организации.

В 2019 году планируется увеличить охват организаций, подлежащих проверке, до 32% или 373 от общего количества организаций социальной сферы. Результаты этого года, как и прошлых лет, будут опубликованы на сайте www.bus.gov.ru.

«Организациям каждой сферы необходимо повышать качество оказываемых услуг. Одним из рычагов воздействия служат подобные проверки, проводимые общественными советами. Занимая активную позицию, мы можем напрямую оказывать влияние на качество жизни, оперативно решать вопросы, способствовать эффективной жизнедеятельности округа», - отмечает депутат Думы ХМАО-Югры от фракции «Единая Россия», учредитель фонда развития города «МЫ ВМЕСТЕ» Алексей Андреев.

Пресс-служба общественной приемной

депутата Думы ХМАО-Югры А.В. Андреева

Больше новостей – на сайте http://www.deputatandreev.com/



Возврат к списку