03.03.2018  Просмотров: 5169

Форум Гражданского согласия состоялся в Мегионе

В январе 2018 года в Югре стартовал масштабный проект – форум Гражданского согласия, приуроченный к объявленному в округе Году гражданского согласия и общероссийскому Году добровольчества. Цель проекта – выявление инициатив и сбор предложений по развитию региона от лидеров общественного мнения: общественных объединений, активных граждан и волонтеров. Форум пройдет в два этапа. Первый этап – муниципальный и заключается в обсуждении инициатив общественников в 22 городских округах и районах Югры.

В конце февраля муниципальный этап форума состоялся и в Мегионе, что стало заключительным мероприятием в рамках рабочего визита в Мегион губернатора Югры Натальи Комаровой. 170 участников, среди которых были общественники, активисты и волонтеры города около трех часов презентовали свои проекты, рассредоточившись по трем тематических площадках: «Гражданское согласие и единство», «Гражданская активность и добровольчество» и «Мой город – моя Югра». Всего было представлено 25 проектов на разные темы: экология и природопользование; нравственное и патриотическое воспитание молодежи; пропаганда общечеловеческих и семейных ценностей; мотивация познавательного интереса и развития творческого потенциала молодежи и т.д.. По итогу презентаций, участниками были отобраны 8 проектов, которые и вынесены на обсуждение с главой Югры в формате пленарной сессии «Прямой разговор с губернатором».

Среди восьми проектов, представленных Наталье Владимировне, был и разработанный фондом развития города «МЫ ВМЕСТЕ» проект по созданию ресурсного центра для добровольческих организаций и волонтеров. Цель проекта: повысить эффективность и устойчивость деятельности добровольческих организаций, социально активных жителей-волонтеров за счет объединения ресурсов добровольческих организаций и НКО Мегиона и Нижневартовска.

С представителем фонда, как и с каждым автором озвученных проектов, глава региона пообщалась лично, задала уточняющие вопросы, внесла свои идеи в реализацию идеи. «Чтобы быть наставником - это надо уметь делать. Поэтому мои пожелания только по развитию таких проектов, обучению тех, кто хочет этим добрым делом заниматься. Думайте, будьте активными, а мы вас всегда поддержим. Каждая ваша идея, каждый проект вносит вклад и влияет на развитие города. И чем больше таких проектов, тем правильнее будет выстраиваться жизнь в Мегионе» - отметила Наталья Комарова.

Заключительным мероприятием Гражданского форума общественного согласия, станет его региональный этап, который состоится в марте и соберет лучшие проекты со всего округа. В ходе мероприятия будет разработана интерактивная карта самых ярких инициатив Югры. Эта карта станет планом для деятельности органов власти в зависимости от статуса проектов, которые в нее войдут – либо на региональном, либо на муниципальном уровне. Как обещает Правительство округа - лучшие проекты будут тиражированы на территории всей Югры.

пресс-служба общественной приемной

депутата Думы ХМАО-Югры,

члена ВПП «Единая Россия» А.В. Андреева

Больше новостей – на сайте http://www.deputatandreev.com/


Возврат к списку