22.12.2016  Просмотров: 1953

Новоселье – на Новый год. Компания «АВТОБАН» вводит в эксплуатацию дом на 42 квартиры в Нефтеюганском районе.

Компания «АВТОБАН», управляет которой депутат Думы Югры Алексей Андреев, завершила строительство многоквартирного дома в поселке Сентябрьский Нефтеюганского района. Все 42 квартиры в новостройке выкуплены муниципалитетом для расселения жителей из ветхого и аварийного жилья.

Дом на 42 квартиры будет третьей по счету новостройкой, введенной в Сентябрьском «АВТОБАНом». Ранее сданы два дома на 24 квартиры каждый, в общей сложности в период с 2012 по 2016 годы предприятие возвело в поселке почти 5 250 кв. м социального жилья. «С вводом этой новостройки мы закрываем на 90% вопрос с обеспеченностью жильем в поселке, расселяем сразу четыре ветхих дома, остается еще пара домов под снос. Ключи новоселам, а это и молодые семьи, и старожилы, которые по 30-40 лет проработали на Севере, вручим к началу февраля – к этому времени будут решены все вопросы с документами. Спасибо «АВТОБАНу»! Жилье строится действительно качественное, по прежним объектам нареканий у самих жителей не было. Как глава я доволен таким сотрудничеством с муниципалитетом», - отмечает глава поселения Сентябрьский Андрей Светлаков.

Стоит отметить, что в течение 2016 года «АВТОБАН» также сдает два объекта в городе Мегионе: в апреле заселили 12-этажный дом на улице Геологов, его новоселами стали 142 семьи, в декабре завершается строительство первой очереди дома на 98 квартир по Свободы – Первомайской. В общей сложности за пять лет предприятие возвело 62 992 квадратных метра социального жилья в городах Мегион, Пыть-Ях, Нефтеюганском районе. Большая часть квартир передается по госконтракту для расселения жителей по целевым программам.

«Ежегодно ко мне обращаются за помощью по две тысячи граждан, и каждый седьмой запрос – на решение жилищной проблемы. Семьи, не имея возможности приобрести квартиры на свободном рынке, десятилетиями ютятся в общежитиях, коммуналках, балках… При этом в малых городах Югры жилье почти не строится, и администрациям, которые ответственны за выполнение жилищных программ, просто некуда переселять горожан. Малые города и поселки Югры – это территория социального строительства. При этом в городском и окружном бюджетах на данные цели заложены несправедливо малые суммы, а инвесторы готовы прийти в города только при условии гарантированного соцзаказа. С одной стороны – высокий запрос на жилье. С другой стороны – почти отсутствующее предложение от застройщиков. Как депутат Думы округа и как глава строительной компании я с самого начала взял на себя часть ответственности за решение жилищной проблемы в городах и поселках своего избирательного округа. Для меня это означало: добиваться выделения из окружного бюджета большего финансирования на выкуп жилья по соцпрограммам и одновременно строить жилье собственными силами», - говорит генеральный директор АО «ДСК «АВТОБАН», депутат Думы ХМАО-Югры Алексей Андреев.

Пресс-служба общественной приемной

депутата Думы ХМАО-Югры А.В. Андреева 



Возврат к списку