04.04.2017  Просмотров: 1996

Мегион готовится к весеннему паводку

Муниципальное казенное учреждение «Управление гражданской защиты населения» сообщает, что по предварительным прогнозам ситуация с весенним подъемом воды ожидается в средних значениях многолетних наблюдений.

Как будет проходить паводок, зависит от двух оставляющих: активности таяния снега и уровня воды в Оби. Учитывая средний многолетний уровень подъема воды в реке и географическое положение Мегиона, угроза возможного подтопления города маловероятна. Тем не менее, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в зонах возможного разлива талых вод предпринят ряд превентивных мер.

В 2016 году в местах вероятного подтопления по берегам Оби (ул. Подгорная, РЭБ флота) сооружен земляной вал высотой 3 метра, шириной 4 метра и протяженностью около 1,1 километра, укрепленный бетонными блоками.

- В настоящее время уже приобретено более 25 тысяч мешков, проводится конкурс на поставку песка и привлечение техники для дальнейшего укрепления земляного вала, - комментирует ситуацию директор МКУ «УГЗН» Юрий Бирюков.

По состоянию на 20 марта текущего года высота снежного покрова составляет 65 сантиметров, запас воды в снеге – 120 миллиметров, что соответствует средним показателям за последние несколько лет. Наиболее активное таяние снега ожидается во второй половине апреля и будет характеризоваться возможным подтоплением отдельных участков прибрежной территории.

МКУ «УГЗН» с целью снижения размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь проводит работу с городскими предприятиями жилищно-коммунального комплекса, управляющими компаниями по вывозу снега с территорий жилого сектора, по очистке водоотводных каналов. Мобилизованы силы коммунальных предприятий и службы спасения для откачки талых вод в случае необходимости.

Подготовительная работа по предупреждению весеннего паводка дает свои результаты: если в 2015 году на вызовы по подтоплению жилых помещений служба спасения выезжала 19 раз, то в 2016 – лишь 7.

На прошедшем недавно заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в городе Мегионе был утвержден план противопаводковых мероприятий. По итогам рассмотрения вопросов повестки дня было отмечено, что силы и средства, привлекаемые для их выполнения, находятся в полной готовности, необходимо лишь обратить внимание на проведение максимального количества профилактических мероприятий по предупреждению ЧС, связанных с весенним паводком.

Напоминаем, что при угрозе подтопления необходимо обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу Мегиона по телефонам: 112, 20-112, 35-112.

Управление информационной политики

Количество показов: 1996
Дата изменения: 04.04.2017 17:29:40

Возврат к списку