05.06.2012  Просмотров: 2565

В администрации Мегиона обсудили меры по обеспечению безопасности граждан на водоёмах

На внеочередном заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций под председательством главы города Михаила Игитова обсуждались вопросы, связанные с организацией мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан на водных объектах в границах муниципального образования.

Мероприятия проводятся с целью снижения числа несчастных случаев и предотвращения гибели людей на воде в летний период. Напомним, что согласно постановлению администрации города, определены ответственные лица за обеспечение безопасности граждан на водных объектах в границах муниципального образования в предстоящий летний период.

Нормативным документом обозначен перечень профилактических мероприятий, включающих ведение разъяснительной работы с населением, организацию дежурства специалистов муниципального бюджетного учреждения «Служба спасения» в местах отдыха людей вблизи водоёмов, установку в этих местах аншлагов с информацией о запрете купания, информирование о правилах поведения.

К сожалению, этим летом уже не обошлось без трагедии на воде. В минувшую пятницу в дежурную часть городского отдела полиции поступил сигнал о том, что в протоке Мега утонул мужчина. Организованные поиски пока результата не дали. Было зафиксировано ещё пять случаев, когда спасатели оказывали помощь купающимся, которые не могли самостоятельно добраться до берега. Причём у каждого из них присутствовали признаки алкогольного опьянения. На заседании комиссии принято решение активизировать работу по привлечению к административной ответственности граждан, нарушающих требования нормативного акта о запрете купания, а также граждан, распивающих спиртные напитки в общественных местах.

Управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и охране окружающей среды администрации Мегиона вновь напоминает жителям города и посёлка Высокий, что окрестные водоёмы не пригодны для купания. Берега рек Обь и Мега, озера Согра (Карасёвое) и заводнённых карьеров, образовавшихся после выемки грунта, не предназначены для пляжного отдыха. Единственное место, которое считается пляжем и отвечает требованиям безопасности – побережье базы отдыха на озере Таёжное. Помните о своей безопасности и безопасности близких вам людей!

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций на воде следует немедленно сообщить об этом по телефону оператора единой дежурно-диспетчерской службы - 3-15-34, а также «Службы спасения» - 4-92-15, которые работают в круглосуточном режиме.

Управление информационной политики


Количество показов: 2565
Дата изменения: 05.06.2012 15:47:26

Возврат к списку