29.06.2020  Просмотров: 4791

МФЦ начнут оказывать новую услугу для людей с ограниченными возможностями здоровья

1 июля 2020 года в многофункциональных центрах Югры будут принимать заявления для размещения сведений о транспортном средстве инвалида в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов». Новая услуга будет оказываться в рамках соглашения, заключенного между АУ «МФЦ Югры» и Отделением Пенсионного фонда России по автономному округу.

Внесение сведений в реестр гарантирует реализацию права инвалидов на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств. Норма распространяется на инвалидов 1,2,3 группы, а так же детей с инвалидностью.

Заявление о размещении сведений о транспорте в реестре можно подать в Многофункциональном центре, а так же, не выходя из дома в режиме онлайн в личном кабинете федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» или на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В МФЦ граждане могут лично подать заявление о внесении в реестр данных о транспортном средстве, управляемом инвалидом или перевозящем инвалида и (или) ребенка с инвалидностью или направить своего представителя.

При личном обращении заявителя в МФЦ необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность. В случае обращения представителя с заявлением предъявляются документы, удостоверяющие личность и подтверждающие его полномочия.

Напоминаем, что в период повышенной готовности в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции многофункциональные центры работают по предварительной записи. Для того, чтобы получить талон необходимо зайти на официальный портал МФЦ Югры в раздел «Запись на прием» https://mfc.admhmao.ru/reception/

Информация вносится в отношении одного транспортного средства на основании поданного заявления инвалида, его законного или уполномоченного представителя. В случае необходимости внесения изменений об автотранспорте необходимо подать новое заявление. Актуальными будут считаться сведения последние по времени размещения в реестре.

Нововведение обусловлено нормами Федерального закона от 18.07.2019 № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и признании утратившим силу пункта 16 части 6 статьи 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Управление информационной политики

#мфцюгры #моидокументыюгры


Дата изменения: 29.06.2020 12:07:44
Количество показов: 4791

Возврат к списку