15.11.2016  Просмотров: 3609

Об инвестиционном климате, концепции «МФЦ для бизнеса» и занятости безработных граждан говорили на заседании комиссии по устранению административных барьеров

В администрации Мегиона прошло очередное заседание комиссии по устранению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности.

На этот раз темами для обсуждения стали информация о состоянии прокурорского надзора за исполнением законов о защите прав предпринимателей, об исполнении плана по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, о деятельности начинающих предпринимателей из числа безработных, а также работа муниципального казенного учреждения «Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг».

Об исполнении плана по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на территории городского округа участникам заседания рассказал Арсений Рянский, начальник отдела организации проектного управления департамента инвестиций и проектного управления. Он отметил наиболее значимые результаты, достигнутые в этом году, в том числе создание муниципального проектного офиса; увеличение объема осуществляемых муниципальными заказчиками закупок среди субъектов малого предпринимательства в размере 14%; работу по созданию инвестиционного портала городского округа и другие.

Директор МКУ «МФЦ» Игорь Шамиев в своем докладе затронул вопрос реализации на территории городского округа концепции «МФЦ для бизнеса», которую разрабатывает Минэкономразвития России.

Основной акцент в новаторском проекте делается на предоставлении иных (сопутствующих) услуг для хозяйствующих субъектов. На территории Югры на базе МФЦ планируется организовать предоставление услуг Фонда поддержки предпринимательства, Фонда микрофинансирования, Торгово-промышленной палаты, Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, Технопарка высоких технологий, Регионального центра инвестиций, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Как отметил Игорь Шамиев, первые задатки к созданию специализированных окон обслуживания для хозяйствующих субъектов уже сделаны. В частности, заключено соглашение с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

В мегионском «МФЦ» три услуги из перечня уже оказываются, в ближайшее время будет организовано предоставление ряда услуг Корпорации. Кроме того планируется открытие специализированного окна и проведение мероприятий, направленных на обучение специалистов для предоставления услуг субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе услуг банков, страховых и лизинговых компаний.

Как сообщил на заседании директор КУ ХМАО-Югры «Мегионский центр занятости населения» Владимир Марковский, на 15 ноября 2016 года двадцать два человека из числа безработных граждан зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. Они организовали свой бизнес в таких сферах деятельности, как ремонт бытовых изделий, чистка и уборка производственных и жилых помещений, декоративное садоводство, организация пункта общественного питания и другие. Четверо мегионцев, организовавших индивидуальную предпринимательскую деятельность в 2015-2016 году создали 9 дополнительных рабочих мест и трудоустроили безработных граждан.

Напомним, комиссия по устранению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности создана при экспертно-консультационном совете по развитию малого и среднего бизнеса. В состав комиссии входят представители органов местного самоуправления, предпринимательского сообщества и контрольно-надзорных служб города. Цель их работы - отстаивание интересов предпринимателей в части устранения административных барьеров.

Следующий раз члены комиссии проведут заседание в 2017 году.

Управление информационной политики

Дата изменения: 08.12.2016 08:15:04
Количество показов: 3609

Возврат к списку