08.04.2020  Просмотров: 2334

Югра закупила более 1 млн одноразовых медицинских масок

Губернатор Югры Наталья Комарова в режиме видеоконференцсвязи провела заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Среди прочих вопросов участники рассмотрели результаты мониторинга обеспеченности организаций, осуществляющих непосредственную работу с гражданами, и текущей потребности в средствах индивидуальной и коллективной защиты.

«Укомплектованность медицинских организаций, соответствующих служб средствами индивидуальной защиты должна быть полная, - нацелила ответственных глава региона. – Обеспечивать их необходимо в приоритетном порядке. Контроль осуществлять постоянно».

Отметим, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 3 апреля (№ 431) введены ограничения на оборот отдельных изделий медицинского назначения. Это касается фильтрующих респираторов, медицинских масок, марли, медицинских перчаток, медицинских комплектов индивидуальной защиты.

Это решение учтено в организации работы по поддержке обеспеченности югорских организаций средствами индивидуальной защиты. Как сообщил директор департамента промышленности автономного округа Кирилл Зайцев, на сегодняшний день централизовано закуплено 100 тыс. кв. м марли, 90 тыс. штук антисептиков по 100 мл.

«Для медицинских учреждений подобраны и законтрактованы маски одноразовые в количестве 1,2 млн штук. Ведется работа по возможности поставки аппаратов искусственной вентиляции легких», - сообщил он.

По его словам, в настоящее время в круглосуточном режиме ведется мониторинг возможности поставок средств защиты врачей «первой линии» - защитных костюмов, очков, респираторов.

Департамент общественных и внешних связей Югры



Возврат к списку