Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 мая 2011 г. N 1805-19

Департамент развития социального страхования и государственного обеспечения <...> по вопросу применения с 2011 года пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) и осуществляющих виды деятельности, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД), и сообщает свое мнение.

Из запроса следует, что основным видом экономической деятельности организации, применяющей УСН, является вид деятельности, переведенный на уплату ЕНВД - техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (код ОКВЭД 50.2), который поименован в подпункте "ч" пункта 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ).

В соответствии со статьей 58 Федерального закона N 212-ФЗ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах, установлен пониженный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 18 процентов при общем совокупном тарифе в государственные внебюджетные фонды в размере 26 процентов на период 2011-2012 годов с переходом к общеустановленному тарифу 34 процента с 2013 года.

Перечень основных видов экономической деятельности (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) упомянутых плательщиков определен пунктом 8 части 1 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ.

Согласно части 1.4 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.

Следовательно, если основным видом экономической деятельности организации, применяющей УСН, является вид деятельности, поименованный в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ, то страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в 2011 году уплачиваются такой организацией по пониженному тарифу при соблюдении вышеуказанного условия о доле доходов по данному виду деятельности независимо от применяемого режима налогообложения по данному виду деятельности.

Таким образом, по мнению Департамента, основным видом экономической деятельности организации, применяющей УСН, может являться вид деятельности, переведенный на ЕНВД.

В этом случае при определении доли доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по виду экономической деятельности, переведенной на ЕНВД, плательщик страховых взносов применяет положения статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, организация, применяющая УСН, основным видом экономической деятельности которой является вид деятельности, переведенный на ЕНВД, в частности, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (код ОКВЭД 50.2), поименованный в подпункте "ч" пункта 8 части 1 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ, вправе уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в 2011 году по пониженному тарифу при соблюдении вышеуказанного условия о доле доходов по данному виду деятельности.

Директор департамента
развития социального страхования и
государственного обеспечения

Т.М. Савицкая