16.12.2013  Просмотров: 4137

Общественники Мегиона обсудили вопросы обеспечения безопасности дорожного движения

Глава Мегиона Михаил Игитов принял участие в заседании круглого стола Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, где обсуждались вопросы, связанные с обеспечением детской безопасности на дорожно-уличной сети города. Мероприятие состоялось в минувшую пятницу в городском Дворце искусств.

За «круглым столом» собрались представители администрации муниципалитета, отдела полиции, члены Общественной палаты Югры из Лангепаса, Нижневартовска, Радужного, Нижневартовского района и города Покачи.

В своём обращении к участникам глава города Мегиона Михаил Игитов подчеркнул - это мероприятие ещё раз показывает, что Мегион активно участвует во всех важных процессах жизни округа.

Заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Мегиону Денис Ненашев довёл информацию о состоянии аварийности на мегионских дорогах, причинах и принимаемых мерах по обеспечению безопасности дорожного движения. По его сведениям, с начала 2013 года в Мегионе зарегистрировано 55 дорожно-транспортных происшествий (на 11,2 % меньше, чем в прошлом году), в которых 73 (в 2012-м - 84) человека получили телесные повреждения различной степени тяжести, один человек погиб (в минувшем году – 5). 50 ДТП произошло по вине водителей. Четверо из них управляли транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Причиной 13 аварий стали неудовлетворительные дорожные условия. С участием пешеходов зарегистрировано 22 ДТП.

За отчётный период произошло 9 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, против 15 в прошлом году. В четырёх случаях виновниками происшествий стали сами дети.

Для стабилизации дорожно-транспортной обстановки личный состав ОГИБДД ОМВД России по г. Мегиону шесть раз переводился на усиленный вариант несения службы. Ежемесячно анализируются причины аварийности. На основании анализа периодически вносятся изменения в дислокацию постов и маршрутов патрулирования. Особое внимание уделяется несению службы на аварийно-опасных участках. Благодаря принимаемым мерам в настоящее время удалось снизить рост количества аварий и тяжесть их последствий.

В ходе заседания со стороны Госавтоинспекции города было внесено несколько предложений по активизации работы по профилактике, в частности, детского дорожно-транспортного травматизма. В их числе: установка светофоров на пересечении улиц Нефтеразведочной-Ленина и на перекрёстке улиц Первомайской-Свободы; корректировка организации дорожного движения по улице Норкина.

О работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях рассказали представители департамента образования и молодёжной политики, школы №5 «Гимназия» и детского сада «Белоснежка».

В ходе работы «круглого стола» была презентована скорректированная комплексная схема организации дорожного движения в Мегионе. Её представил начальник управления ЖКК администрации города Александр Куликов.

По заказу администрации города корректировку комплексной схемы, которая действует в Мегионе с 2003 года, выполнил омский институт «Омскдорпроект». В ней предусмотрены мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности и эффективности движения транспорта на дорогах городского округа, а также улучшение экологической обстановки.

В документе приведены оптимизированные варианты маршрутов движения для легкового, грузового и пассажирского автотранспорта, учтены предложения по расположению мест для стоянки и парковки автомобилей. Отдельные проектные решения направлены на совершенствование работы светофорных объектов и повышение пропускной способности улично-дорожной сети.

Общественники задавали вопросы и вносили свои предложения, касающиеся возможности организации наземных пешеходных переходов, оборудования велосипедных дорожек, установки систем видеонаблюдения и т.п.

По словам организатора круглого стола, члена общественной палаты Югры Вячеслава Качапкина, все предложения будут детально изучены, систематизированы, а самые конструктивные – рекомендованы к применению в дальнейшей работе по обеспечению безопасности дорожного движения.

Управление информационной политики

Возврат к списку