06.06.2018  Просмотров: 2070

Жительница Мегиона привлечена к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию иностранных граждан

Сотрудниками мегионской полиции выявлен факт регистрации иностранных граждан без намерения предоставления им жилой площади.

Установлено, что 40-летняя жительница Мегиона в мае текущего года осуществила постановку на регистрационный учет в своей квартире трех иностранных граждан. При этом фактически указанные лица на данной жилплощади никогда не проживали и не появлялись.

В отношении подозреваемой отделом дознания ОМВД России по г. Мегиону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 500 000 рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Также сотрудники отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Мегиону напоминают о необходимости своевременной постановки на учёт каждого иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывшего на территорию Российской Федерации.

В соответствии с положениями законодательства Российской Федерации все иностранные граждане должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания в течение семи дней со дня прибытия в Россию, за исключением граждан государств – членов Евразийского экономического союза (Казахстан, Армения и Киргизской Республики). Для них срок постановки на миграционный учет составляет 30 дней после прибытия.

Кроме того, отдельные двусторонние соглашения между Российской Федерацией и рядом других стран предусматривают иные требования, касающиеся осуществления миграционного учета.

Так, для граждан Республики Таджикистан обязанность постановки на миграционный учет определена в течение 15 дней со дня прибытия, а граждане Украины и Республики Беларусь могут пребывать на территории Российской Федерации без регистрации до 90 дней с момента въезда.

В случае неисполнения иностранцем правил миграционного учета (ст. 18.8 КоАП РФ) или принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (ст. 18.9 КоАП РФ), как иностранцу, так и принимающей стороне грозит административный штраф от 2000 до 5000 рублей.

ОМВД России по г. Мегиону








Возврат к списку

При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php