28.03.2018  Просмотров: 1102

73 нетрезвых водителя поймали госавтоинспекторы на мегионских дорогах с начала года

Несмотря на ужесточение законодательства в отношении любителей сесть за руль в нетрезвом состоянии, практически ежедневно сотрудники Госавтоинспекции выявляют таких водителей. С начала текущего года в Мегионе зарегистрировано 73 факта, когда водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения, либо отказывались от прохождения медицинского освидетельствования, в том числе девять из нарушителей ранее уже были лишены права управления автомобилем за езду в нетрезвом виде. Теперь каждому из них грозит не административная, а уголовная ответственность.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими Правил дорожного движения. Также в соответствии с законодательством водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в нетрезвом виде, или отказ от медицинского освидетельствования, несет уголовную ответственность. За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Госавтоинспекция в очередной раз обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию по телефону «102» о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. В свою очередь сотрудники ГИБДД готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных водителях.

ОМВД России по г. Мегиону 








Возврат к списку

При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php