30.06.2015  Просмотров: 3152

Уважаемые родители!

В связи с наступлением летнего периода времени обращаемся к Вам с настоятельным требованием не оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок, поскольку это может привести к трагическим последствиям. При наличии возможности оборудуйте окна специальными устройствами (ограничителями открывания створки окна), ведь дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Возникновению трагедии способствуют и психологические особенности детей: большая подвижность, эмоциональность, отсутствие чувства опасности и, конечно, любознательность.

Установлено, что падения детей из окон происходили в момент отсутствия контроля взрослых, когда дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки стоящие рядом с окном предметы мебели, затем либо опирались на противомоскитную сетку выпадали вместе с ней, либо перевалившись через оконный проём, теряли равновесие.

В следственных отделах проверка проводилась на предмет установления признаков преступления, предусмотренных ст.105, ч.1 ст.111, ст.118, ст.125, ст.156 УК РФ.

В числе указанных норм уголовная ответственность предусматривается за оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нём заботу либо сам поставил его в опасное состояние, т.е. юридическая оценка дается действиям (бездействиям) родителей (опекунов).

Не оставляйте детей без присмотра рядом с открытыми окнами, не приучайте играть их на подоконниках, чтобы не повторялись несчастные случаи падения детей с высоты.

Руководитель Лангепасского межрайонного следственного отдела А.С. Семко



Возврат к списку