26.12.2018  Просмотров: 2578

Уважаемые налогоплательщики!

Осенью 2018 года произошли изменения в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц (далее – ЛК). Новый ЛК порадовал всех простотой интерфейса и красочным дизайном, кроме того изменилось не только оформление, но и некоторые функции.

Регистрация в новом личном кабинете на сайте www.nalog.ru выгодна налогоплательщику тем, что не надо стоять в очереди в налоговой Инспекции. Решение вопросов можно найти не выходя из дома, а именно:

· получать сведения о транспорте, собственности, о переплатах и долгах;

· мониторить страховые взносы;

· получать квитки по налогам;

· загружать программы для оформления 3-НДФЛ на свой компьютер, а также заполнять декларацию онлайн через интернет;

· отправлять данные 3-НДФЛ в налоговую через интернет посредством ЭЦП;

· мониторить состояние аудита по декларации 3-НДФЛ.

Все вышеперечисленные возможности делают использование ЛК очень удобным.

Регистрация в новом ЛК на сайте www.nalog.ru довольно простая, чтобы получить доступ к своему ЛК нужно лично сходить в Инспекцию. Этот поход в налоговую Инспекцию может стать последним для вас: далее все операции можно будет совершать, не выходя из дома.

Существует 3 варианта входа в новый личный кабинет налогоплательщика:

· Зарегистрироваться в любой налоговой инспекции. Оформление проводится сотрудниками ИФНС только при наличии вашего паспорта и ИНН.

· С помощью электронно-цифровой подписи. При этом сертификат ключа для проверки ЭЦП должен быть выдан организацией, уполномоченной Минэкономсвязи РФ. Он может использоваться на любом носителе, но для его корректной работы необходимо ПО криптопровайдера CryptoPro CSP модуля 3.6 и выше.

· Через личный профиль на сайте ГОСУСЛУГИ. Если вы в прошлом уже озадачились регистрацией и ходили на почту или в МФЦ за паролем, то ваша страница на портале госуслуг может переходить по этим данным в новый личный кабинет налоговой инспекции. При этом сам ЛК откроется вам не сразу, а будет сначала формироваться 1-2 дня.

В случае утраты пароля вместе с логином, личный кабинет (новая версия) будет доступен только после повторного визита с удостоверением личности в ИФНС.

Если есть подтвержденный логин и пароль доступа, то заходим на сайт налоговой инспекции www.nalog.ru. Далее в разделе «Физические лица» переходим по ссылке «Войти в личный кабинет». После этого появится окно для входа. Новая версия программы отличается темно-синим фоном.

В появившемся окне вводим персональные данные доступа в ЛК, полученные заранее в Инспекции. Если же нужно войти, используя другие параметры, то выбираем соответствующие разделы, которые расположены справа у кнопки «Войти»: с помощью ЭЦП или же через Госуслуги.

На главной странице новой версии личного кабинета ФНС России яркими большими буквами сияет надпись о статусе ваших налогов.

Также на лавной странице находится информация о вашей налоговой задолженности с указанием сроков оплаты.

При нажатии центральной надписи о задолженности вы окажетесь на странице с расшифровкой налогов, показывающих всю историю операций.

На этой же странице можно перейти на версию для слабовидящих или настроить цвета и шрифт интерфейса по своему желанию.

Там же можно увидеть ряд кнопок, переходящих на дальнейшие действия:

· профиль налогоплательщика с указанием полного ФИО и ИНН;

· мои налоги;

· мое имущество;

· жизненные ситуации;

· контакты;

· письма.

При переходе в личный профиль будет видно всю вашу идентификационную информацию:

· контакты;

· персональные данные;

· историю действий.

Если по данным ИФНС в личном кабинете при загрузке новой версии интерфейса вы заметите несоответствие персональных данных, то надо написать корректировку для уточнения информации. Это делается нажатием на оранжевую кнопку «Уточнить персональные данные».

При переходе во вкладку «Мое имущество» сразу же высвечивается информация о вашей собственности. В этом отделе пишется заявление о льготе или уточняются сведения о собственности, если они неправильно отображены в ИФНС. Заявление уйдет в налоговую сразу же, но изменения в личном кабинете налогоплательщика отобразятся только через несколько дней.

На сайте www.nalog.ru самым обширным отделом в новом личном кабинете налогоплательщика являются «Жизненные ситуации». В них находятся все примеры из жизни, которыми можно управлять онлайн:

· перенести излишки уплаты с одного налога в зачет оплаты другого;

· оформить возврат переплаты по налогу на расчетный счет в банке;

· скорректировать информацию об имуществе;

· воспользоваться льготами для определенных категорий граждан;

· сообщить о счете в иностранном банке;

· подать декларацию 3-НДФЛ;

· внести правки в данные об объектах налогообложения или сумме налога;

· запросить различные справки;

· изменить личные данные;

· встать и сняться с учета в налоговой.

Для выполнения большинства операций в этом окне требуется электронная подпись. Она регистрируется с помощью перехода по ссылке из этого окна в сервис по получению ЭП.

Во вкладке «Контакты» отображаются данные справочного Call-центра по работе с налогоплательщиками и данные вашей территориальной налоговой инспекции, в которой вы прикреплены.



Возврат к списку