27.03.2018  Просмотров: 2221

О фискальных накопителях

Межрайонная ИФНС России № 5 по Ханты – Мансийский автономный округ – Югра сообщает, что в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ) ФНС России осуществляет ведение реестра контрольно-кассовой техники и реестра фискальных накопителей.

При включении сведений о моделях фискальных накопителей (контрольно-кассовой техники) в соответствующие реестры изготовители в своих заявлениях о соответствии фискального накопителя (контрольно-кассовой техники) указывают поддерживаемые форматы фискальных документов фискального накопителя (контрольно-кассовой техники).

Учитывая, что в соответствии с пунктом 2 приказа ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» с 01.01.2019 формат фискальных документов версии 1.0 (далее – ФФД 1.0) утрачивает силу, налогоплательщики с 01.01.2019 обязаны будут использовать в контрольно-кассовой технике форматы фискальных документов версий 1.05 или 1.1.

В этой связи фискальные накопители, включенные в реестр фискальных накопителей:

- «Шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных фискальный накопитель «ФН-1»;

- «Средство криптографической защиты фискальных данных «ФН-1» исполнение 3 версия 1»;

- «Средство криптографической защиты фискальных данных «ФН-1» исполнение 3 версия 2»;

- «Шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных фискальный накопитель «ФН-1» исполнение 2»;

- «Шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных фискальный накопитель «ФН-1» исполнение Из13-2»;

- «Шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных фискальный накопитель «ФН-1» исполнение Пр13-2»

с 01.01.2019 могут использоваться налогоплательщиками в контрольно-кассовой технике, обеспечивающей формирование фискальных документов в соответствии с форматом фискальных документов версии 1.05 (далее – ФФД 1.05).

По вопросу необходимости замены фискального накопителя при переходе контрольно-кассовой техники с ФФД 1.0 на ФФД 1.05 следует учитывать, что в настоящее время на сайте regulation.gov.ru опубликован проект приказа ФНС России «О внесении изменений и дополнений в приказ ФНС России от 21 марта 2017 года № ММВ-7-20/229@», которым предусмотрено, что при переходе с версии форматов фискальных документов 1.0 на 1.05 замена фискального накопителя не требуется.

По вопросу применения фискальных накопителей со сроком действия ключа фискального признака 36 месяцев (далее – фискальный накопитель на 36 месяцев) сообщается следующее.

В соответствии с пунктом 6 статьи 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ установлены минимальные сроки действия ключей фискального признака фискального накопителя (не менее 13 и не менее 36 месяцев), которые могут применяться для различных групп налогоплательщиков. При этом согласно указанному Федеральному закону организации и индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, вправе использовать фискальный накопитель на 36 месяцев.

Вместе с тем, например, согласно паспортам фискальных накопителей использование фискальных накопителей на 36 месяцев (1110 дней) ограничено в случае применения общей системы налогообложения и (или) реализации подакцизных товаров, а также применения контрольно-кассовой техники, не осуществляющей передачу фискальных данных в налоговые органы через оператора фискальных данных, и, как следствие, срок действия фискального накопителя на 36 месяцев, рассчитанного на 1110 дней применения, у таких налогоплательщиков пересчитывается до 410 и 560 дней соответственно.

По информации ИФНС России № 5 по ХМАО – Югре



Возврат к списку