18.01.2016  Просмотров: 2480

Декларационная кампания – 2016

С началом нового года стартовала декларационная кампания, в ходе которой граждане, получившие доходы в 2015 году, обязаны отчитаться об этом. Декларационная кампания продлится до 4 мая 2016 года (30 апреля выпадает на выходной день).

Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически – он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:

· от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;

· от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

· от предпринимательской деятельности;

· полученные в порядке дарения;

· с которых не был удержан налог налоговым агентом;

· в виде выигрышей в лотереи и т.д.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2015 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ(стандартных, социальных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2016 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2015 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2016 года.

Обращаем внимание, что представление налоговой декларации после установленного срока (после 30 апреля 2016 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2015 года наиболее удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2015», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет вам правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Также для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступна возможность заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Более подробную информацию о декларировании физическими лицами полученных ими доходов, а также о возможности и порядке получения налоговых вычетов по НДФЛ Вы можете получить из соответствующих электронных брошюр, специально разработанных ФНС России.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).

Для пользователей сайта ФНС России доступна брошюра "Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ) ", на страницах которой можно узнать, в каком случае у физического лица появляется обязанность подать декларацию о доходах, как правильно её заполнить, в какой срок должен быть уплачен налог на доходы физических лиц и многое другое.

Уважаемые налогоплательщики! Приглашаем Вас своевременно исполнить обязанность по декларированию доходов.

Напоминаем, что прием налогоплательщиков в Инспекции осуществляются по следующему графику (без перерыва на обед):

понедельник, среда — с 9.00 до 18.00;

вторник, четверг — с 9.00 до 20.00;

пятница — с 9.00 до 17.00;

Первая и третья суббота месяца — с 10.00 до 15.00.



Возврат к списку