05.08.2014  Просмотров: 5517

Сдача отчетности по ТКС – один из самых удобных и современных способов

Если еще несколько лет назад налогоплательщики и мечтать не могли о том, чтобы отчитываться перед налоговым инспектором, не выходя из офиса, то сегодня для многих, не испугавшихся идти в ногу со временем, это обычная практика.

Время диктует свои условия: формирует облик нового руководителя предприятия и индивидуального предпринимателя. Это, как правило, человек динамичный, энергичный, активно осваивающий новые технологии. Для успеха и процветания любого предприятия важно продуктивное участие каждого сотрудника. В частности, сэкономить время налогоплательщика поможет представление отчетности по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС). Говоря языком понятным и доступным, это та же почта, но в электронном виде, более быстрая и удобная. Все, что нужно для этого – компьютер, имеющий выход в Интернет, и договор со специализированным оператором связи о предоставлении услуг по передаче отчетности в налоговую инспекцию.

По сравнению с бумажными носителями, представление налоговой отчетности по ТКС имеет ряд неоспоримых преимуществ:
- возможность сдачи отчетности в любое время суток – вне зависимости от времени работы инспекции;

- отправка непосредственно с рабочего места или из дома;
- формирование документа в требуемом формате с проведением контроля правильности заполнения;

- сдача отчетности по ТКС не требует дублирования этих документов на бумажном носителе.

Благодаря внедрению данной системы можно обмениваться с налоговыми органами любой интересующей информацией. Это и представление текущей информации о расчетах с бюджетом, включающих в себя и сведения о задолженности, возврате и уплате налогов, получение актов сверки по налогам и сборам, перечень налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году, и различные информационные материалы налоговых органов.

С чего начать? Выберите специализированного оператора связи, который имеет все необходимые лицензии по передаче и защите информации и специализированное программное обеспечение. Все данные о них: адреса, контактные телефоны размещены на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налогообложение в РФ»/«Представление налоговой и бухгалтерской отчетности»/«Представление в электронной форме.

Оператор подключит Вас к системе сдачи электронной отчетности по телекоммуникационным каналам связи, обеспечит специальным программным обеспечением, средствами криптографической защиты и выдаст электронную цифровую подпись (ЭЦП).

Еще одним из способов предоставление налоговой отчетности в налоговые органы через Интернет являются следующие программные продукты:

- электронный бухгалтер «Эльба» разработанный компанией «СКБ Контур» (www.e-kontur.ru). Индивидуальным предпринимателям, с момента регистрации бизнеса которых не прошло не более 3-х лет, предоставляется бесплатный доступ к сервису сроком на 1 год. Предпринимателю будут доступны все функции сервиса: формирование и сдача отчетности через интернет в ФНС, ПФР и ФСС. Для работы в сервисе пользователю необходимо зарегистрироваться;

- Free.kontur.ru. так же разработанный компанией «СКБ Контур» (www.e-kontur.ru). Бесплатная отчетность в ФНС для индивидуальных предпринимателей без работников. В данном продукте на неограниченный период без ограничения корректировочных отчетов реализована возможность сдавать отчетность в ФНС через уполномоченную бухгалтерию. Для работы в сервисе пользователю необходимо зарегистрироваться в системе и оформить нотариальную доверенность;

- ООО «Палитра технологий» позволяет налогоплательщикам представлять бухгалтерскую и налоговую отчетность в инспекции ФНС России по доверенности. Налогоплательщику достаточно зайти на сайт www.pa-tech.ru, ввести свои реквизиты, заполнить данные для доверенности и загрузить файл отчета. Оплата за услуги осуществляется за каждый сданный отчет и может быть осуществлена различными способами, в том числе банковским переводом и банковской картой. Стоимость отправки одного отчета – 69 рублей. Дополнительно на сайте реализованы, услуги позволяющие не покидая рабочего места отправлять в налоговую инспекцию информационные запросы на получение следующих документов: справки о состоянии расчетов по налогам и сборам по форме 39-1;
выписки операций по расчету с бюджетом (начисление и уплата); перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году; акты сверки расчетов по налогам и сборам.

Проблема перехода на полную сдачу отчетности в электронном виде — это всего лишь вопрос времени. Ведь сегодня сами бухгалтера ведут учет и готовят отчетность с помощью компьютера и специальных программ.

Уважаемые налогоплательщики! Сейчас активно внедряется электронный документооборот. Цените свое время! Отчетность через Интернет – это быстрый, надежный и современный способ представления налоговой отчетности!

Более подробную информацию о системе представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по ТКС и специализированных операторах связи, оказывающие услуги по сдаче отчетности по телекоммуникационным каналам связи можно узнать в Инспекции лично или по телефону «горячей линии» 8(34669) 2-65-13.



Возврат к списку