28.02.2014  Просмотров: 3128

Декларационная кампания 2014 – время отчитаться о доходах

С 1 января 2014 года началась очередная кампания по декларированию доходов, полученных в 2013 году. В этом году она продлится до 30 апреля – это срок, до которого необходимо представить декларацию.

В каких случаях у гражданина возникает обязанность представить декларацию о доходах?

В зависимости от наличия обязанности по представлению декларации по НДФЛ, следует выделить 2 категории налогоплательщиков:

Первая категория – это физические лица, обязанные представить декларацию в установленный срок (до 30 апреля 2014 года). К ним, в частности, относятся:

· индивидуальные предприниматели,

· частнопрактикующие нотариусы,

· адвокаты, учредившие адвокатский кабинет,

· другие физические лица, которые в законодательно установленном порядке занимаются частной практикой,

· физические лица, получившие доходы от продажи имущества: квартир, комнат, домов, дач, гаражей, земельных участков, транспортных средств (автомобилей мотоциклов, мотороллеров и т.д.) и другого имущества, - принадлежавшего им менее 3-х лет;

· физические лица, получившие доходы от продажи долей в уставных капиталах организаций;

· физические лица, получившие доходы от продажи ценных бумаг;

· физические лица, получившие доходы от уступки прав требования;

· физические лица, получившие доходы от сдачи в наем (аренду) имущества;

· физические лица, получившие в дар имущество (недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи и т.д.) от физических лиц, не являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками;

· физические лица, получившие выигрыши в лотерею, на тотализаторах (в том числе с использованием игровых автоматов);

· физические лица, получившие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

· физические лица, получившие другие доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц;

· физические лица, получившие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества (ценных бумаг), переданного на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций и полученного при расформировании такого капитала (отмены пожертвования и др.) при условии, что это имущество на момент передачи находилось в собственности жертвователя менее 3-х лет;

· иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента (помощник по хозяйству, няня, домработница, строитель и.т.д.), выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», если сумма НДФЛ, исчисленная налогоплательщиком исходя из фактически полученных доходов, превышает сумму ранее уплаченных в виде ежемесячного фиксированного авансового платежа в размере 1000 рублей.

Узнать о наличии у налогоплательщика - физического лица обязанности по предоставлению налоговой декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2013 год в связи с отчуждением движимого или (и) недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, а также с суммой налога на доходы физических лиц не удержанного налоговым агентом, позволит интернет-сервис «Узнай, есть ли обязанность по предоставлению налоговой декларации о доходах физических лиц» размещенный на главной странице сайта ФНС России (www.nalog.ru) выбрав предварительно ссылку сверху «Ваш регион» (код региона - 86) в разделе «Электронные сервисы».

Вторая категория – это физические лица, которые вправе представить налоговую декларацию по НДФЛ. Для таких лиц предельного срока подачи декларации не предусмотрено, поэтому представить декларацию указанные налогоплательщики могут в любое время в течение налогового периода (года). Основная причина, по которой такие граждане представляют декларацию – это, в основном, заявленные ими налоговые вычеты:

· социальные,

· имущественные,

· стандартные, если в течение 2013 года они не предоставлялись, либо предоставлялись в меньшем размере.

Кроме того, подать декларацию физическое лицо вправе и по иным причинам (например, для перерасчета налога в связи с приобретением статуса резидента Российской Федерации).

На налогоплательщиков, претендующих на получение социальных вычетов (суммы, уплаченные за свое обучение или за обучение детей, за лечение и приобретение медикаментов) и имущественных налоговых вычетов (приобретение жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2014 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2013 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2014 года.

Форма налоговой декларации

Форма налоговой декларации по НДФЛ за 2013 год утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 10 ноября 2011 года № ММВ-7-3/760@ (в редакции Приказа Федеральной налоговой службы от 14 ноября 2013 года № ММВ-7-3/501@).

Всем обратившимся налогоплательщикам в Инспекцию, предоставляются бланки декларации формы 3-НДФЛ и разъясняется порядок ее заполнения. В операционном зале инспекции есть образцы заполнения декларации.

Кроме того, декларацию 3-НДФЛ можно заполнить и в электронном виде с помощью программного комплекса «Декларация 2013», установленного на гостевых компьютерах. На бесплатной основе программный продукт можно записать в операционном зале инспекции или скачать на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Программные средства» - «Программные средства для физических лиц». На указанном сайте также можно скачать и программы за 2011-2012 годы.

В разделе «Электронные брошюры ФНС России» можно ознакомиться с информационным материалом «Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ)» и «Налоговые вычеты». На страницах брошюр можно узнать, в каком случае у физических лиц появилась обязанность подать декларацию о доходах, как правильно её заполнить, в какой срок должен быть уплачен налог на доходы физических лиц, что такое налоговые вычеты, для чего они нужны, кто может на них претендовать и многое другое.

Пользователи справочно-информационных систем («КонсультантПлюс», «Гарант») могут воспользоваться бланками декларации, размещенными в указанных системах.

Пользователям интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступна возможность заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России (www.nalog.ru) без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации. Кто не является пользователем сервиса, для доступа к данном сервису необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России с заполненным заявлением (бланк заявления предоставляется в инспекции бесплатно) предъявив документ, удостоверяющий личность, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе (ИНН), и через несколько минут получить Регистрационную карту на подключение к сервису.

В каком порядке представляются налоговые декларации?

Декларация по налогу на доходы физических лиц представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика.

В зависимости от вида декларации (на бумажном носителе или в электронном виде) налогоплательщик вправе выбрать один из трех способов ее представления (п. 4 ст. 80 Налогового кодекса Российской федерации (далее – Кодекс):

· лично или через своего представителя (при наличии у такого лица нотариально заверенной доверенности);

· по почте (обязательно ценным письмом с описью вложения и уведомлением);

· по телекоммуникационным каналам связи (в электронном виде) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота или сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Если налогоплательщик отправляет декларацию по почте в последний день установленного срока для подачи декларации, то есть 30 апреля 2014 года, главное, чтобы на штемпеле конверта стояла дата отправки «30 апреля 2014 года» - значит, декларация представлена вовремя и никаких штрафных санкций за просрочку представления декларации, применяться не будет.

Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступна возможность направления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган не выходя из дома, только предварительно нужно подписать квалифицированной электронной подписью налогоплательщика, которую можно приобрести у специализированного оператора связи. Со списком специализированных операторов связи можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru выбрав предварительно сверху ссылку «Ваш регион» (код региона - 86), в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» - «Представление в электронном виде».

Ответственность за непредставление декларации в установленный срок

Налоговая ответственность за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в установленный срок предусмотрена статьей 119 Кодекса.

Размер штрафа составляет 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Указанная налоговая ответственность установлена для физических лиц, обязанных представить декларацию в установленный срок (30 апреля 2014 года).

Еще раз напомним, что для заявления права на получение социальных и имущественных налоговых вычетов предельного срока подачи декларации не предусмотрено. То есть представить декларацию в связи с получением таких вычетов можно в любое время в течение налогового периода (года), без каких либо налоговых санкций. Кроме того, одновременно можно получить сразу несколько видов вычетов (например, вычет на лечение и вычет на обучение).

Обратиться в Межрайонную ИФНС России № 5 по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и представить декларацию о доходах, полученных в 2013 году, можно уже сейчас по адресу:

г. Лангепас, ул. Комсомольская 3Б;

ТОРМ г. Покачи пер. Майский д. 2;

ТОРМ г. Мегиона ул. Ленина д. 7.

Напоминаем, что прием налогоплательщиков в инспекции осуществляются по следующему графику:

понедельник, среда — с 9.00 до 18.00;

вторник, четверг — с 9.00 до 20.00;

пятница — с 9.00 до 17.00;

Первая и третья суббота месяца — с 10.00 до 15.00;

без перерыва на обед.

Планируя свой визит в налоговый орган, предлагаем воспользоваться интернет - сервисом «Онлайн-запись на прием в инспекцию» на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в рубрике «Электронные сервисы». Он позволяет записаться на прием в определенный день и временной интервал. Рекомендуем внимательно ознакомиться с правилами оказания услуги, чтобы посещение налогового органа было продуктивным и комфортным.

По всем возникающим вопросам, связанным с порядком декларирования, с заполнением декларации о доходах или получением налоговых вычетов можно обратиться по телефонам справочной службы по телефону «горячей линии» 8(34669) 2-65-13 (г. Лангепас), 8(34669)7-26-60 (г. Покачи), 8(34643)5-33-33 (г. Мегион).

Уважаемые налогоплательщики! Приглашаем Вас своевременно исполнить обязанность по декларированию доходов.



Возврат к списку