25.05.2022  Просмотров: 3450

Внимание работодателей!

КУ «Мегионский центр занятости населения» информирует, что 13 мая 2022 года внесены изменения в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24 декабря 2021 года № 578-п «О мерах по реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Поддержка занятости населения». Изменения коснулись, в том числе порядков реализации подпрограммы «Повышение мобильности трудовых ресурсов в автономном округе» (далее – Подпрограмма), в части послабления критериев участия для работодателей в Подпрограмме.

Теперь отсутствует привязка к отраслевому признаку (в предыдущей редакции Порядка для участников Подпрограммы, к осуществлению трудовой деятельности в определенных отраслях), снижено требование к штатной численности организации с 50 до 10 единиц, а для работодателей, привлекающих трудовые ресурсы в сельскую местность, оно отменено.

Работодатель может принять участие в Подпрограмме при следующих условиях:

1. Количество рабочих мест, утвержденных штатным расписанием работодателя, включая высокопроизводительные рабочие места, – не менее 10 единиц (не распространяется на работодателей, привлекающих работников в сельскую местность).

2. Рабочие места создаются либо функционирование рабочих мест осуществляется на территории автономного округа.

3. Для осуществления деятельности работодателя требуется привлечение трудовых ресурсов из других муниципальных образований автономного округа или субъектов Российской Федерации при условии недостаточности необходимых трудовых ресурсов на рынке труда из числа местного населения.

4. Работодатель осуществляет деятельность в автономном округе на момент подачи заявки более 1 года.

5. Не находится в стадии ликвидации, реорганизации, несостоятельности (банкротства).

6. Не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства.

7. Не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период.

Для участия в Подпрограмме работодатель представляет в Дептруда и занятости Югры заявку по установленной форме и приложенные к ней следующие документы:

1. Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, предварительно представленные в соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в центр занятости по месту предполагаемого привлечения работников.

2. Документы, подтверждающие предоставление работодателем дополнительных мер социальной поддержки гражданам, переселяющимся из другой местности для трудоустройства (возможность предоставления жилого помещения, компенсации расходов за найм жилого помещения, иные меры поддержки) – при их наличии.

Заявка и документы (копии документов) представляются:

в письменной форме непосредственно или почтовым отправлением по адресу: 628012, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Карла Маркса, д. 12, каб. 31;

либо в электронной форме по адресу: dtzn@admhmao.ru.

Для подбора необходимых специалистов работодатель, включенный в Подпрограмму, представляет в центр занятости населения по месту осуществления своей деятельности профессионально-квалификационный состав требуемых специалистов, список граждан, самостоятельно отобранных для направления на профессиональное обучение с целью их дальнейшего трудоустройства (при наличии таких граждан).

При включении работодателя в Подпрограмму, привлекаемые работники, переехавшие из других муниципальных образований или субъектов Российской Федерации (кроме субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным в соответствии с перечнем утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 года N 696-р: Республика Бурятия, Республика Коми, Республика Саха (Якурия), Забайкальский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Волгоградская область, Калужская область, Курганская область, Магаданская область, Нижегородская область, Псковская область, Сахалинская область, Тамбовская область, Ульяновская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ) могут получить следующие меры поддержки:

а) компенсации расходов на проезд к месту трудоустройства в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда, – гражданину и каждому члену семьи, совместно с ним переселяющемуся:

железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

внутренним водным транспортом – на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест – на сидячих местах;

воздушным транспортом – в салоне экономического класса самолетов (при условии отсутствия железнодорожного сообщения);

автомобильным транспортом – в автобусах междугородного сообщения;

б) компенсации расходов на жилищно-бытовое обустройство работника и членов его семьи, в том числе: компенсация расходов за наем (аренду) жилого помещения, компенсация расходов по оплате коммунальных услуг, приобретение предметов обычной домашней обстановки (кухонной утвари, постельных принадлежностей, мебели, бытовой техники, электрических и газовых плит, установок для фильтрации воды), приобретение инженерного оборудования, бытовых водо-, тепло- и газоустановок, септиков, устройств для водоподачи и водоотведения – в размере фактических расходов, подтвержденных документами, но не более 100 тыс. рублей на семью.

в) компенсации расходов на провоз личного имущества гражданина к месту трудоустройства железнодорожным, водным и автомобильным транспортом – в размере фактических расходов, но не более 50 тыс. рублей на семью.

При отсутствии указанных видов транспорта компенсируются расходы по провозу имущества воздушным транспортом до ближайшей к месту трудоустройства железнодорожной станции или до ближайшего речного порта, открытого для навигации в данное время;

Установленные выплаты производятся при условии осуществления трудовой деятельности гражданином у работодателя, включенного в Подпрограмму 3, в течение не менее 2 лет.

Граждане, состоящие на учете в центре занятости населения по месту деятельности работодателя, включенного в Подпрограмму, желающие трудоустроиться у указанного работодателя, но не отвечающие профессионально-квалификационным требованиям работодателя, проходят профессиональное обучение.

Гражданину компенсируются расходы, понесенные им в связи с направлением на профессиональное обучение в другую местность в следующих размерах:

а) компенсация расходов на проезд к месту профобучения и обратно (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) – в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

внутренним водным транспортом – на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест – на сидячих местах;

воздушным транспортом – в салоне экономического класса самолетов (при условии отсутствия железнодорожного сообщения);

автомобильным транспортом – в автобусах междугородного сообщения;

б) компенсация расходов за наем жилого помещения на время прохождения профобучения – в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки;

в) суточные расходы – в размере 300 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту профобучения и обратно.

Кроме того, в период профессионального обучения гражданам выплачивается стипендия в размере минимальной величины пособия по безработице, установленной в Российской Федерации, увеличенной на размер районного коэффициента, установленного в автономном округе. Выплата стипендии осуществляется пропорционально фактическому периоду обучения.

Государственная программа и приложения к ней размещены на официальном сайте Дептруда и занятости Югры www.deptrud.admhmao.ru в разделе «Государственные программы».

Дата изменения: 25.05.2022 15:51:54
Количество показов: 3450

Возврат к списку