Обращаем внимание, что информация в данном разделе является неактуальной. 

Для получения актуальной информации перейдите, пожалуйста, по ссылке https://admmegion.ru/city/org/

Извините за доставленные неудобства


12.03.2021  Просмотров: 5358

О временном порядке признания лица инвалидом

Информируем граждан, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 1697 «О Временном порядке признания лица инвалидом», признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего документа, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу гражданина, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения, осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), причины инвалидности, а также путем разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.

Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Упрощённый порядок был введён в связи с распространением коронавируса и действовал с 9 апреля 2020 г. по 1 марта 2021г. Теперь он продлевается до 1 октября 2021г. Данный нормативный документ направлен на упрощение процедуры оформления инвалидности учреждениями медико-социальной экспертизы в период сложной эпидемиологической обстановки.

Так же сообщаем, что на основании Приказа Минтруда и социальной защиты РФ от 29.05.2020 № 281н "О внесении изменений в некоторые приказы Минтруда и соцзащиты РФ по вопросам разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида" с 1 января 2021 г. ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) формируется только в форме электронного документа.

Ознакомиться с ИПРА можно в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Gosuslugi.ru), а также в личном кабинете на портале Федерального реестра инвалидов (sfri.ru) или обратиться в бюро МСЭ с заявлением о выдаче бумажной формы ИПРА после установления инвалидности.

Специалист по реабилитации М.С.Комарова


Дата изменения: 12.03.2021 12:09:29
Количество показов: 5358






Возврат к списку

Предыдущие новости: