Обращаем внимание, что информация в данном разделе является неактуальной. 

Для получения актуальной информации перейдите, пожалуйста, по ссылке https://admmegion.ru/city/org/

Извините за доставленные неудобства


29.12.2020  Просмотров: 35069

Ответственность за нарушение административного надзора

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон) административный надзор осуществляется органами внутренних дел и представляет собой наблюдение за лицом, освобожденным из мест лишения свободы, за исполнением временных ограничений и определенных обязанностей.

Такие ограничения могут выражаться в запрете пребывать в определенных местах, посещать массовые мероприятия, пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, в запрете выезда лицом за установленные судом пределы территории.

Обязанностью поднадзорного лица является посещение от одного до четырех раз в месяц органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Иные обязанности поднадзорного лица перечислены в статье 11 Федерального закона.

За несоблюдение указанных ограничений и невыполнение обязанностей предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, за несоблюдение режима административного надзора предусмотрена административная ответственность по статье 19.24 Кодекса Российской Федерации в виде административного ареста до 15 суток.

В случае неоднократного несоблюдения поднадзорным лицом установленных судом ограничений, сопряженного с совершением данным лицом административного правонарушения, данные деяния уже образуют состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Под неоднократным несоблюдением поднадзорным лицом следует понимать несоблюдение поднадзорным лицом ограничений, при условии, если лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года.

Уральская транспортная прокуратура

#ПравовоеПросвещение 



Дата изменения: 29.12.2020 16:06:12
Количество показов: 35069






Возврат к списку

Предыдущие новости: