Обращаем внимание, что информация в данном разделе является неактуальной. 

Для получения актуальной информации перейдите, пожалуйста, по ссылке https://admmegion.ru/city/org/

Извините за доставленные неудобства


23.01.2020  Просмотров: 3138

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при совершении сделки на данные, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, признается добросовестным

Федеральным законом от 16.12.2019 №430-ФЗ внесены изменения в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации.

С 1 января 2020 года приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при совершении сделки на данные, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, признается добросовестным приобретателем.

Приобретатель считается добросовестным до тех пор, пока в судебном порядке не будет доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

Суды отказывают в удовлетворении требования публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования) об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло 3 года со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимостизаписи о праве собственности первого добросовестного приобретателя. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет публично-правовое образование.

Добросовестный приобретатель жилого помещения, в удовлетворении иска к которому отказано по указанному выше основанию, признается собственником с момента государственной регистрации его права собственности. В таком случае жилое помещение может быть истребовано у него как у добросовестного приобретателя лишь по требованию лица, не являющегося публично-правовым образованием.

Кроме того, уточняется, что течение срока приобретательной давности начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности на недвижимую вещь, - не позднее момента регистрации права.


Дата изменения: 23.01.2020 19:25:25
Количество показов: 3138






Возврат к списку

Предыдущие новости: