Обращаем внимание, что информация в данном разделе является неактуальной. 

Для получения актуальной информации перейдите, пожалуйста, по ссылке https://admmegion.ru/city/org/

Извините за доставленные неудобства


14.12.2019  Просмотров: 5059

Госземнадзор Югры: Лучший способ избежать наказания – пресечь правонарушение

В рабочих встречах с председателями садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ Нижневартовска, организованных Управлением по делам ГО и ЧС города, участвовали представители Росреестра.

- Участие в таких встречах представителей Росреестра обусловлено актуальностью для членов садовых и огороднических товариществ вопросов как в сфере государственной регистрации прав на недвижимость, так и в сфере государственного земельного надзора, - говорит Анна Дмитриева, начальник межмуниципального отдела по городу Нижневартовску и городу Мегиону. - В рамках проведенных рабочих встреч с председателями СНТ/ОНТ удалось обсудить проблемы постановки на учет и регистрации прав на земельные участки, площадь которых менее 0,04 га, а также регистрации прав на жилые и садовые дома на таких участках.

Большой интерес вызвала информация о выявляемых нарушениях земельного законодательства при использовании земельных участков и принятых мерах к нарушителям.

- Нецелевое использование земельных участков и их самовольное занятие – это самые распространенные выявляемые нарушения на территориях СНТ/ОНТ. И с нарушителями, как правило, председатель товарищества в одиночку справиться не может. Вот тут-то и готовы прийти на помощь сотрудники Росреестра. В то же время, и к председателям товариществ, бездействие которых привело к нарушению, у инспектора могут быть вопросы. Так, например, в 2019 году в адрес СНТ/ОНТ вынесено два предостережения о недопущении нарушений обязательных требований, а одно товарищество привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в размере 100000 рублей. Учитывая, что данные суммы ложатся бременем на плечи членов товариществ, активная позиция и своевременность действий председателей становятся главными факторами как предупреждения, так и оперативного пресечения нарушений требований земельного законодательства, - отметила Анна Дмитриева.

Пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО – Югре 

Дата изменения: 14.12.2019 14:02:44
Количество показов: 5059






Возврат к списку

Предыдущие новости: