Обращаем внимание, что информация в данном разделе является неактуальной. 

Для получения актуальной информации перейдите, пожалуйста, по ссылке https://admmegion.ru/city/org/

Извините за доставленные неудобства


15.08.2019  Просмотров: 3196

Более половины заявлений удовлетворены Росреестром Югры по результатам рассмотрения споров о величине кадастровой стоимости в первом полугодии 2019 года

Всего с января по июль 2019 года в югорский Росреестр поступило более 300 заявлений об оспаривании кадастровой стоимости недвижимости.

11 раз собиралась Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по ХМАО – Югре в первом полугодии 2019 года. По состоянию на 1 июля в Комиссию поступило 321 заявление о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости, из них принято к рассмотрению – 276, отозвано на стадии приема – 2.

43 заявления не были приняты к рассмотрению. Как пояснили в Управлении, основные причины отказа – истечение срока, установленного для подачи заявления в Комиссию, и непредоставление обязательных документов, в частности, выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта, в установленной форме.

Согласно Федеральному закону «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в Комиссию в период с даты внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19 указанного закона, но не позднее пяти лет с даты внесения в ЕГРН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

В результате рассмотрения в пользу заявителя Комиссией принято 138 решений, отрицательное решение принято в 98 случаях, отозвано 5 заявлений. Решения по 35 заявлениям будут приняты в третьем квартале 2019 года. В указанный период были также рассмотрены 48 заявлений, поступивших в декабре 2018 года. В 26 случаях приняты положительные для заявителя решения, по 22 заявлениям – отрицательные. Таким образом, 57 % заявлений были удовлетворены в первом полугодии 2019 года.

Несоответствие содержания отчетов об оценке рыночной стоимости, поступающих в комиссию вместе с заявлением, требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и федеральным стандартам оценки является основной причиной принятия отрицательных решений, - комментируют в Управлении.

Росреестр Югры напоминает: контроль за профессиональной деятельностью оценщиков осуществляют саморегулируемые организации оценщиков. Управление Росреестра по ХМАО – Югре не обладает полномочиями по надзору и контролю за деятельностью оценщиков.

Пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО – Югре   


Дата изменения: 15.08.2019 12:57:06
Количество показов: 3196






Возврат к списку

Предыдущие новости: