Обращаем внимание, что информация в данном разделе является неактуальной. 

Для получения актуальной информации перейдите, пожалуйста, по ссылке https://admmegion.ru/city/org/

Извините за доставленные неудобства


31.07.2019  Просмотров: 4468

В Югре под «лесную амнистию» попало более 9 тысяч земельных участков

Управление Росреестра по ХМАО – Югре подвело итоги участия ведомства в реализации федерального закона № 280-ФЗ об устранении противоречий в государственных реестрах, так называемого закона «о лесной амнистии».

В ходе амнистии Управление Росреестра по Югре в плановом порядке проводит работу по выявлению и устранению в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) пересечений границ лесных участков между собой или с границами земельных участков других категорий земель. Также выявляются и исключаются из ЕГРН дублирующие сведения о лесных участках.

В автономном округе работает межведомственная рабочая группа по вопросам приведения в соответствие данных государственного лесного реестра (ГЛР) и данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). За время действия «лесной амнистии» в отношении 627 земельных участков рабочей группой приняты решения об исключении из ГЛР площади их пересечения с участками лесного фонда. Всего под «лесную амнистию» в Югре попало 9 161 земельный участок.

Владимир Хапаев, руководитель Управления Росреестра по ХМАО – Югре:

Лесная амнистия» началась 11 августа 2017 года. Положения закона направлены на устранение большого количества проблем, копившихся годами в записях двух реестров – Единого государственного реестра недвижимости и Государственного лесного реестра. Эти проблемы во многом связаны с существовавшим более 10 лет упрощенным порядком оформления прав на лесные участки. В результате площадь лесов в России в несколько раз превышает площадь субъектов Российской Федерации. Закон содержит правила исправления такой ситуации, а также запрет на дальнейшее дублирование сведений в Едином государственном реестре недвижимости. Закон направлен на защиту прав как граждан и юридических лиц – собственников земельных участков, так и имущественных прав и законных интересов Российской Федерации – собственника земель лесного фонда. Закон защищает права добросовестных граждан, границы земельных участков которых пересекались с границами лесных участков. Закон также защищает от незаконной передачи в частную собственность земель лесного фонда, находящихся в собственности Российской Федерации. Документ устанавливает приоритет сведений из ЕГРН, а также правоустанавливающих документов, что позволяет сохранить соответствующие земельные участки за их владельцами.

Пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО – Югре   


Дата изменения: 31.07.2019 19:49:44
Количество показов: 4468






Возврат к списку

Предыдущие новости: