Обращаем внимание, что информация в данном разделе является неактуальной. 

Для получения актуальной информации перейдите, пожалуйста, по ссылке https://admmegion.ru/city/org/

Извините за доставленные неудобства


20.06.2019  Просмотров: 7626

Порядок выплаты отпускных наличными - бухгалтерский вопрос

Согласно ст. 114 Трудового кодекса Российской Федерации работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, при этом в силу ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее, чем за 3 дня до его начала.

Отпускные могут выплачиваться работникам наличными денежными средствами, которые предприятия получают в обслуживающих их учреждениях банков или перечислением на зарплатные счета работников.
Выплаты наличными имеют определенные правила.

В соответствии с п. 2 Указания Центрального Банка России от 07.10.2013 N 3073-У (далее - Указание N 3073-У) юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги (наличную выручку), а также страховые премии на выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера без учета предельного размера наличных расчетов (п. 6 Указания N 3073-У).

Таким образом, выплачивать зарплату (в том числе отпускные) из кассы за счет наличной выручки разрешено.
В соответствии с п. 6 Указания ЦБР от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У), выдача наличных денег проводится по расходным кассовым ордерам (форма N КО-2). Выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам проводится по РКО, расчетно-платежным ведомостям 0301009, платежным ведомостям 0301011.

Организации не имеют права накапливать в своих кассах наличные деньги для осуществления предстоящих расходов сверх установленных лимитов (п. 2 Указания N 3210-У). Накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплат социального характера (далее - другие выплаты), включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом в эти дни кассовых операций.

Предназначенная для выплат заработной платы, стипендий и других выплат сумма наличных денег устанавливается согласно расчетно-платежной ведомости (платежной ведомости). Срок выдачи наличных денег на эти выплаты определяется руководителем и указывается в расчетно-платежной (платежной) ведомости. Продолжительность срока выдачи наличных денег по выплатам заработной платы, стипендий и другим выплатам не может превышать 5 рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты) (п. 6.5 Указания N 3210-У).


Дата изменения: 20.06.2019 10:18:01
Количество показов: 7626






Возврат к списку

Предыдущие новости:


Разъяснение законодательства

Дополнительные налоговые льготы многодетным семьям

20.06.2019