Обращаем внимание, что информация в данном разделе является неактуальной. 

Для получения актуальной информации перейдите, пожалуйста, по ссылке https://admmegion.ru/city/org/

Извините за доставленные неудобства


10.05.2019  Просмотров: 3445

Росреестр Югры: число заявлений о пересмотре кадастровой стоимости растет

В Югорском Росреестре отмечают почти двукратный рост числа заявлений о пересмотре кадастровой стоимости в первом квартале 2019 года.

140 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости недвижимости поступило в первом квартале 2019 года в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по ХМАО – Югре. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года – 73 заявления.

Как считают специалисты Управления, на увеличение количества поступающих заявлений сказалось, в том числе, принятие Федерального закона № 334-ФЗ от 03.08.2018 "О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", которым с 1 января 2019 года установлен новый порядок применения измененной в течение налогового периода кадастровой стоимости. «Если кадастровая стоимость изменяется в результате обжалования, то теперь можно пересчитать налог на имущество за периоды, когда для его расчета применяли оспоренную стоимость. Таким образом, у налогоплательщиков появилась возможность вернуть деньги за предыдущие три года, - комментирует изменения в законодательстве руководитель Управления Владимир Хапаев.

Из 140 поданных заявлений в 1 квартале текущего года было принято к рассмотрению 115, в 40 % случаев принято положительное для заявителей решение об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной. В 2018 году этот показатель составлял 28 %.

Из числа правообладателей, обратившихся в комиссию, физические лица составили 47 человек, юридические – 93. Комиссия провела 5 заседаний по рассмотрению заявлений в отношении 92 объектов недвижимости, в том числе 123 земельных участков и 9 объектов капитального строительства.

Полная информация о работе комиссии, в том числе о принятых решениях, графике работы доступна на сайте Росреестра в разделе "Кадастровая оценка" по ссылке "Пересмотр (оспаривание) кадастровой стоимости", "Информация о работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по ХМАО – Югре.

Пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО – Югре   


Дата изменения: 10.05.2019 11:43:00
Количество показов: 3445






Возврат к списку

Предыдущие новости: