Обращаем внимание, что информация в данном разделе является неактуальной. 

Для получения актуальной информации перейдите, пожалуйста, по ссылке https://admmegion.ru/city/org/

Извините за доставленные неудобства


25.12.2018  Просмотров: 2346

Наказание за неуплату родителем без уважительных причин алиментов

За неуплату родителем без уважительных причин алиментов по решению суда или нотариально удостоверенному соглашению на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных детей, достигших 18 летнего возраста, в течение 2-х и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, установлена административная ответственность.

В соответствии с КоАП РФ наказание за данное правонарушение предусмотрено в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо административного ареста на срок от 10 до 15 суток или штрафа в размере 20000 рублей. Последний вид наказания назначается только лицам, в отношении которых не могут применяться обязательные работы или административный арест (ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Правом возбуждения дел об административных правонарушениях обладают должностные лица Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации. Рассмотрение таких дел отнесено к компетенции мировых судов. Срок давности на привлечение к административной ответственности составляет 2 года с момента совершения правонарушения.

Однако если родитель неоднократно привлекался к административной ответственности за неуплату алиментов - в отношении него может быть возбуждено уголовное дело в период, когда он считается подвергнутым административному наказанию.

Федеральным законом от 03.08.2018 № 307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования контроля за соблюдением законодательства РФ «О противодействии коррупции» внесены изменения в Федеральный закон от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».


Дата изменения: 25.12.2018 14:57:03
Количество показов: 2346






Возврат к списку

Предыдущие новости: