Обращаем внимание, что информация в данном разделе является неактуальной. 

Для получения актуальной информации перейдите, пожалуйста, по ссылке https://admmegion.ru/city/org/

Извините за доставленные неудобства


19.09.2018  Просмотров: 3088

Информация по получению знака «Инвалид»

4 сентября 2018 года вступил в законное силу приказ Минтруда России №443-н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального пользования».

Опознавательный знак "Инвалид" для индивидуального использования подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, а также инвалидами III группы (в установленном Правительством России порядке). Это также касается транспортных средств, которые перевозят инвалидов или детей-инвалидов.

Знак оформляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Оформление знака осуществляется в бюро по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида) на основании заявления инвалида, либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида). Заявление подается в бюро в письменной форме.

Одновременно с заявлением предоставляются:

- документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (для лиц достигших 14 лет-паспорт) или свидетельство о рождении ( для лица, не достигшего 14 лет)

- документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в РФ

- документы, удостоверяющие личность лица без гражданства в РФ, разрешение на временное проживание; вид на жительство.

- справка, подтверждающая факт установления инвалидности.

После регистрации заявления, оформление знака осуществляется в срок, не превышающий одного месяца с даты регистрации заявления и выдается на руки инвалиду, либо законному представителю, либо уполномоченному представителю в течение одного рабочего дня со дня его оформления.

На самом знаке "Инвалид" будут отображаться следующие сведения: идентификационный номер знака и код субъекта федерации, дата окончания срока действия знака либо отметка "бессрочно", ФИО инвалида (ребенка-инвалида), дата рождения, серия и номер справки об инвалидности, группа инвалидности, а также дата выдачи знака.

В случае утраты (порчи) Знака бюро по месту жительства (по месту пребывания, фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида) выдает дубликат Знака по заявлению инвалида, либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида). В заявлении указываются обстоятельства утраты (порчи) Знака и место его выдачи. При этом в правом верхнем углу оборотной стороны дубликата Знака делается запись «Дубликат».

Если при изменении места жительства (места пребывания, фактического проживания) инвалид (ребенок-инвалид) либо законный или уполномоченный представитель инвалида (ребенка-инвалида) обращается в бюро по новому месту жительства с целью выдачи Знака, то специалисты этого бюро в течении 5 рабочих дней направляют внутриведомственный запрос в главное бюро по месту жительства инвалида, ребенка-инвалида на момент выдачи справки. После получения сведений, Знак оформляется и выдается инвалиду (ребенку-инвалиду) либо законному или уполномоченному представителю инвалида (ребенка-инвалида).

Сведения о выдаче Знака, дубликата Знака и признании недействительным утраченного (испорченного) Знака подлежат размещению в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» в установленном порядке.


Дата изменения: 19.09.2018 12:55:19
Количество показов: 3088






Возврат к списку

Предыдущие новости: