Обращаем внимание, что информация в данном разделе является неактуальной. 

Для получения актуальной информации перейдите, пожалуйста, по ссылке https://admmegion.ru/city/org/

Извините за доставленные неудобства


29.03.2024  Просмотров: 21997

Клевета и оскорбление исключены из числа уголовно-наказуемых деяний

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ» ст. 129 - «Клевета» и ст. 130 - «Оскорбление» признаны утратившими силу.

Согласно изменениям, клевета и оскорбление отнесены к категории административных правонарушений, в связи с чем, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен новыми статьями – 5.60 «Клевета» и 5.61 «Оскорбление».

Так, за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, гражданину грозит наказание в виде административного штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей. Размер штрафа для должностного лица, совершившего аналогичное правонарушение, варьируется от десяти до двадцати тысяч рублей, для юридического лица - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

За клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, предусмотрено также наказание в виде штрафа (для граждан - от двух до трех тысяч рублей; должностных лиц - от двадцати до тридцати тысяч рублей; юридических лиц - от двухсот до трехсот тысяч рублей).

Более строгое административное наказание предусмотрено за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Также закон предусматривает ответственность и за не принятие мер должностными и юридическими лицами не будут к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста до пятисот тысяч рублей.

За непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации также предусмотрен административный штраф в размере от десяти до тридцати тысяч рублей – для должностных лиц, для юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Отнесение клеветы и оскорбления к категории административных правонарушений можно отнести к очередному процессу гуманизации уголовного законодательства, что в свою очередь позволит минимизировать негативные последствия для лиц, привлеченных к ответственности по данным статьям.

И.о. прокурора города
юрист 1 класса В.Л. Романов


Дата изменения: 06.03.2013 10:36:50
Количество показов: 21997






Возврат к списку

Предыдущие новости: