Обращаем внимание, что информация в данном разделе является неактуальной. 

Для получения актуальной информации перейдите, пожалуйста, по ссылке https://admmegion.ru/city/org/

Извините за доставленные неудобства


29.03.2024  Просмотров: 3402

Протокол №2

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
Администрация города Мегиона

ПРОТОКОЛ
заседания Межведомственного координационного совета
по вопросам потребительского рынка

26.09.2011

г. Мегион

№2

Председатель:

Ломачинский А.П.

-

заместитель главы города по общим вопросам

Заместитель председателя:

Смашко Т.И.

-

начальник отдела по развитию потребительского рынка и поддержке предпринимательства администрации города

Секретарь совета:

Каюмов Р.Р.

-

специалист отдела по развитию потребительского рынка и поддержке предпринимательства администрации города

Члены совета:

Баженова Е.И.

-

исполняющий обязанности начальника ОДН ОМВД по г. Мегиону, майор полиции

Борхоноев А.И.

-

заместитель начальника Территориального отдела Роспотребнадзора в городе Нижневартовске, Нижневартовском районе и городе Мегионе

Гайдаш Е.И.

-

главный специалист службы генерального плана управления архитектуры и градостроительства администрации города

Дейнека О.А.

-

председатель городской общественной организации содействия развитию предпринимательства в городе Мегионе

Дзюбинский А.П.

-

президент Мегионской ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса

Калеев А.М.

-

главный государственный ветеринарный инспектор по городу Мегиону




Приглашенные:

Махмудов М.Ф.о

-

директор ООО «Шахин»

Юсифов Г.А.о

-

директор ООО «Мираж»

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Информация по решениям заседания Межведомственного координационного совета по вопросам потребительского рынка от 30.06.2011 №2.

2. Информация об изменениях в Федеральном законе от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

3. Информация об исполнении ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 5 ст. 3 Федерального закона от 10.07.2011 №87-ФЗ «Об ограничении курения табака» по состоянию на 26.09.2011.

4. Заслушивание нарушителей законодательства по продаже спиртных напитков и табачных изделий.

5. Разное.

Вступительное слово:

Ломачинский А.П. - ознакомил присутствующих с повесткой дня заседания Межведомственного координационного совета по вопросам потребительского рынка (далее – Совет).

1. Слушали:

Смашко Т.И. – ознакомила присутствующих с решениями Совета от 30.06.2011 №2 и о проделанной работе по данным решениям.

Управлением архитектуры и градостроительства администрации города разработано рекомендательное письмо, с просьбой предусмотреть наличие навеса над входом, ширину дверного проема не мене 0,9 м., наличие пандусов при подъеме на крыльцо и др., для вручения руководителям объектов потребительского рынка и общественных организации. Отдел по развитию потребительского рынка и поддержке предпринимательства администрации города вручил данные письма руководителям 12 объектов потребительского рынка и 2 руководителям общественных организаций.

2. Слушали:

Якушева С.Ф. – сообщила, что 22.07.2011 года вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 18.07.2011 № 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». В статье 1 закона прописано об изменении его названия. Отныне название Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ звучит следующим образом: «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Согласно принятому Федеральному закону, с 1 июля 2012 года вводится уточненное понятие алкогольной продукции. Алкоголем предлагается считать продукцию с содержанием этилового спирта более 0,5 процентов объема готовой продукции. Алкогольная продукция будет подразделяться на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива.

Законом не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 0,5 процентов объема готовой продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени на всей территории Российской Федерации. Исключение составляет продажа при оказании услуг общественного питания.

Введен запрет на реализацию и потребление (распитие) алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования), городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах движения общественного транспорта (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях, на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях, в нестационарных торговых объектах, несовершеннолетним.

В перечень мест, где не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции, вошли дворы, подъезды, лестницы, лестничные площадки, лифты жилых домов, детские площадки, зоны отдыха (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом).

С 06.08.2011 вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2011 № 253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции». Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, совершенная неоднократно, может повлечь уголовную ответственность.

3. Слушали:

Баженова Е.И. – сообщила, что во исполнение требований Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками ОМВД по г. Мегиону выявлено 12 нарушений правил реализации алкогольной продукции в торговых объектах, также выявлено 5 фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. На должностных лиц предприятий торговли, в которых были выявлены нарушения составлены административные протоколы, предусмотренные ст. 14.16. ч. 4 КоАП РФ.

За нарушение правил продажи табачной продукции сотрудниками МОБ ОВД по г. Мегиону составлено 7 административных протоколов, предусмотренных ст. 14.2 КоАП РФ.

Смашко Т.И. – уточнила, существует ли тенденция к снижению уровня незаконной продажи алкогольной и табачной продукции в городском округе город Мегион?

Баженова Е.И. – пояснила, что снижение уровня незаконной продажи алкогольной и табачной продукции по сравнению с 2010 годом не отмечено.

Дзюбинский А.П. – уточнил, в городе Мегион существует телефон доверия ОМВД, поступают ли на данный номер телефонные звонки с жалобами о незаконной продаже алкогольной и табачной продукции?

Баженова Е.И. – пояснила, что в основном поступают звонки о продаже алкогольной продукции несовершеннолетним.

Дзюбинский А.П. – предложил разместить в СМИ и на официальном сайте администрации города информацию о работе телефона доверия ОМВД, с целью информирования населения о его работе.

4. Слушали:

Смашко Т.И. – предложила заслушать руководителей объектов торговли, в отношении которых зафиксированы нарушения законодательства по продаже алкогольной и табачной продукции: ООО «Шахин», ООО «Мираж».

Махмудов М.Ф.о – пояснил, что в отношении продавца, который реализовал алкогольную продукцию несовершеннолетнему, были приняты меры дисциплинарного взыскания. В целях профилактики проводится регулярный инструктаж с продавцами.

Юсифов Г.А.о – пояснил, что на данный момент реализация табачных изделий прекращена, по нарушителю были приняты меры дисциплинарного взыскания.

5. Слушали:

Борхоноев А.И. – прокомментировал, что Роспотребнадзор ввел временный запрет на ввоз в Россию свинины и пищевых продуктов её переработки из КНР. Причиной приостановки импорта китайской продукции стало использование препарата кленбутерол, который применялся при производстве свинины на свиноводческих фермах КНР. Употребление в пищу мяса животных, содержащих данный препарат, негативно сказывается на здоровье человека, кроме того, кленбутерол не входит в список разрешенных к применению в РФ ветеринарных препаратов.

Дейнека О.А. – сообщил, что внесены изменения в Федеральное законодательство в части пожарного надзора, предложил провести круглый стол с предпринимателями, с целью информирования об изменениях в действующем законодательстве.

Смашко Т.И. – предложила разместить информацию о временном запрете на ввоз в Россию свинины и пищевых продуктов её переработки из КНР и об изменениях в Федеральном законодательстве в части пожарного надзора на официальном сайте администрации города в разделе «Потребительский рынок».

Постановили:

1. Принять к сведению информацию по решениям Межведомственного координационного совета по вопросам потребительского рынка от 30.06.2011 №2.

2. Принять к сведению информацию об изменениях в Федеральном законе от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

3. Принять к сведению информацию об исполнении ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 5 ст. 3 Федерального закона от 10.07.2011 №87-ФЗ «Об ограничении курения табака» по состоянию на 26.09.2011.

4. Управлению информационной политики и информационной безопасности администрации города (О.А.Шестакова) разместить на официальном сайте администрации города информацию о работе телефона доверия ОМВД.

5. Отделу по развитию потребительского рынка и поддержке предпринимательства администрации города (Т.И.Смашко):

- организовать круглый стол с руководителями объектов потребительского рынка по изменениям в Федеральном законодательстве;

- подготовить информацию о временном запрете на ввоз в Россию свинины и пищевых продуктов её переработки из КНР и об изменениях в Федеральном законодательстве в части пожарного надзора для размещения на официальном сайте администрации города в разделе «Потребительский рынок».

Председатель

А.П.Ломачинский

Заместитель председателя

Т.И.Смашко


Дата изменения: 10.02.2017 16:44:34
Количество показов: 3402






Возврат к списку

Предыдущие новости: