Обращаем внимание, что информация в данном разделе является неактуальной. 

Для получения актуальной информации перейдите, пожалуйста, по ссылке https://admmegion.ru/city/org/

Извините за доставленные неудобства


29.03.2024  Просмотров: 3732

Прокуратурой Мегиона опротестован незаконный нормативный правовой акт, содержащий коррупциогенный фактор

Прокуратурой города Мегиона по результатам проверки муниципальных нормативных правовых актов выявлен незаконный нормативный правовой акт, содержащий коррупциогенный фактор.

01.08.2011 главой города Мегиона издано постановление администрации города № 1722 «О внесении изменений в постановление администрации города от 09.04.2010 № 408 «Об утверждении Порядка распространения наружной рекламы на территории городского округа город Мегион».

Согласно внесенным изменениям, в перечень документов, направляемых заинтересованным лицом в администрацию города для получения разрешения на установку рекламной конструкции, включено требование о предоставлении заключения о техническом состоянии места установки рекламной конструкции.

При этом заключение о техническом состоянии места установки рекламной конструкции не является документом, относящимся к территориальному размещению, внешнему виду и техническим параметрам рекламной конструкции, в связи с чем, данное положение постановления не соответствует требованиям ст. 19 Федерального закона "О рекламе", частями 9 и 11 которой установлен обязательный перечень документов, необходимых для получения разрешения на установку рекламной конструкции, а частью 12 установлен запрет на истребование органами местного самоуправления муниципального района или органами местного самоуправления городского округа от заявителя представления документов и сведений, не относящихся к территориальному размещению, внешнему виду и техническим параметрам рекламной конструкции.

Кроме того, данным положением постановления не определено, каким органом, должностным лицом или организацией должно быть подготовлено указанное заключение, что свидетельствует о наличии коррупциогенного фактора, содержащего неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям, - наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права.

Представленный ранее в прокуратуру города проект постановления данного требования не содержал, в связи с чем, прокуратурой города по результатам его проверки было дано положительное заключение.

Проект постановления города в новой редакции перед его принятием в прокуратуру города Мегиона для проведения антикоррупционной экспертизы и проверки на соответствие действующему федеральному законодательству администрацией города не был предоставлен.

На незаконное постановление прокурором города принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен.

Кроме того, в адрес главы города Мегиона внесено представление с требованиями о привлечении виновных должностных лиц администрации города к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры города.

По материалам прокуртуры


Дата изменения: 06.03.2013 10:36:48
Количество показов: 3732






Возврат к списку

Предыдущие новости: