Обращаем внимание, что информация в данном разделе является неактуальной. 

Для получения актуальной информации перейдите, пожалуйста, по ссылке https://admmegion.ru/city/org/

Извините за доставленные неудобства


15.08.2011  Просмотров: 10414

4. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ

4.1. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ

4.1.1. Членами Партии могут быть граждане Российской Федерации, достигшие восемнадцатилетнего возраста, разделяющие ее цели и задачи, соблюдающие ее Устав, принимающие участие в ее деятельности.

Членами Партии не вправе быть иностранные граждане и лица без гражданства, граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными, а также граждане, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не могут быть членами политической партии.

4.1.2. Членство в Партии является добровольным и индивидуальным.

4.1.2.1. Уплата членских взносов носит добровольный характер. Порядок внесения членских взносов и учёта их уплаты определяется Президиумом Генерального совета Партии.

4.1.3. Член Партии не может быть членом других политических партий.

4.1.4. Организация учета членов Партии осуществляется Центральным исполнительным комитетом на основании настоящего Устава и Положения об учете членов Партии, порядке приема в Партию, выхода из Партии, порядке исключения из Партии и приостановления членства в Партии, утвержденного Президиумом Генерального совета Партии.

4.1.4.1. Централизованный учет членов Партии ведется на основании Единого реестра членов Партии (далее – Единый реестр Партии) в Центральном исполнительном комитете Партии.

4.1.4.2. Региональный учет членов Партии ведется Региональным исполнительным комитетом Партии на основе Единого реестра Партии.

4.1.4.3. Член Партии может состоять на партийном учете только в одном региональном отделении Партии - по месту постоянного или преимущественного проживания.

Член Партии, не имеющий места постоянного или преимущественного проживания в Российской Федерации, ставится на партийный учет в порядке, устанавливаемом Положением об учете членов Партии, порядке приема в Партию, выхода из Партии, порядке исключения из Партии и приостановления членства в Партии.

Член Партии в случае изменения места жительства или преимущественного проживания обязан оформить снятие с партийного учета в первичном (местном или региональном) отделении Партии, в котором состоял на учете, и встать на учет в отделении Партии по новому месту проживания. Порядок и сроки снятия с учета и постановки на учет по новому месту проживания члена Партии регулируются соответствующим Положением.

4.1.5. В целях морального стимулирования члены и сторонники Партии могут поощряться. Порядок, виды и основания поощрения членов и сторонников Партии определяются Положением о поощрениях членов и сторонников Партии, утвержденным Президиумом Генерального совета Партии.

4.2. ВСТУПЛЕНИЕ В ПАРТИЮ

4.2.1. Прием в члены Партии осуществляется из числа сторонников Партии со стажем не менее шести месяцев первичным отделением Партии (Общим собранием или Советом), местным отделением Партии (Местным политическим советом), региональным отделением Партии (Региональным политическим советом, Президиумом Регионального политического совета), а в отдельных случаях – Президиумом Генерального совета Партии на основании личного письменного заявления вступающего, которое подается им соответственно в первичное (местное либо региональное) отделение Партии по месту постоянного или преимущественного проживания или, в отдельных случаях, в Президиум Генерального совета Партии. Решение о приёме в Партию принимается с учетом результатов предварительного собеседования со вступающим по итогам его участия во внутрипартийной жизни и рекомендации совета сторонников Партии.

4.2.1.1. Решение о приеме в Партию принимается открытым голосованием большинством голосов от числа зарегистрированных на заседании (Общем собрании) членов Партии.

4.2.1.2. Вступающий считается принятым в члены Партии со дня рассмотрения его заявления Общим собранием (Советом) первичного отделения, Местным или Региональным политическим советом, Президиумом Регионального политического совета, а в отдельных случаях - Президиумом Генерального совета Партии и принятия ими соответствующего решения.

4.2.1.3. Заявление вступающего в члены Партии должно быть рассмотрено соответствующим органом Партии не позднее 3-х месяцев со дня подачи заявления.

4.2.1.4. В случае если указанное выше заявление вступающего не было рассмотрено в установленные сроки, гражданин вправе обратиться по вопросу о его приеме в члены Партии в другой орган Партии, указанный в пункте 4.2.1.2 настоящего Устава. Данное заявление подлежит рассмотрению соответствующим органом Партии в месячный срок.

4.2.1.5. Оформление документов о приеме и постановке на учет члена Партии осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным Президиумом Генерального совета Партии.

4.2.2. Постановка на централизованный учет членов Партии и изготовление партийных билетов осуществляется Центральным исполнительным комитетом на основании сведений, подаваемых региональными отделениями Партии и Президиумом Генерального совета, в случаях принятия в члены Партии в соответствии с п. 4.2.1.2 настоящего Устава.

4.2.3. Партийный билет направляется Центральным исполнительным комитетом в региональное отделение Партии - по месту постоянного или преимущественного проживания вступающего - для вручения члену Партии и постановки его на региональный партийный учет.

4.3. ПРЕКРАЩЕНИЕ ЧЛЕНСТВА В ПАРТИИ

4.3.1. Член Партии может добровольно выйти из Партии. Прекращение членства происходит на основании личного письменного заявления гражданина, принявшего решение о выходе из Партии, которое подается в первичное (местное, региональное) отделение Партии по месту постоянного или преимущественного проживания члена Партии. Прекращение членства в Партии наступает со дня регистрации этого письменного заявления в соответствующем первичном (местном, региональном) отделении.

4.3.2. Член Партии может быть исключен из Партии за несоблюдение Устава Партии, программных документов, решений руководящих органов Партии и ее структурных подразделений, за действия, дискредитирующие Партию или иные действия (бездействие), наносящие ущерб политическим интересам Партии - по решению руководящих органов Партии, руководящих органов первичных, местных или региональных отделений Партии.

4.3.3. Решение первичных и местных отделений об исключении из Партии в обязательном порядке утверждается вышестоящим партийным органом. В случае принятия решения об исключении из Партии Президиумом Регионального политического совета, Региональным политическим советом, Президиумом Генерального совета, Генеральным советом Партии утверждение данного решения не требуется.

4.3.4. Гражданин вправе обжаловать решение о его исключении из Партии в двухмесячный срок в вышестоящие руководящие органы Партии, вплоть до Съезда Партии. Заявление о восстановлении членства в Партии рассматривается соответствующими партийными органами в срок не более двух месяцев со дня его поступления

4.3.5. Исключенный член Партии не может быть вновь принят в Партию в течение трех лет с момента принятия решения о его исключении.

4.3.6. Прекращение членства в Партии наступает со дня возникновения соответствующего юридического факта: смерти гражданина, утраты членом Партии гражданства Российской Федерации, признания члена Партии недееспособным по решению суда, вступления в другую политическую партию.

Прекращение или приостановление членства в Партии гражданина Российской Федерации влечет за собой прекращение его полномочий как члена выборных руководящих и центральных органов Партии и ее структурных подразделений.

4.3.7. Прекращение членства в Партии наступает со дня принятия решения об исключении ее члена из Партии соответствующим руководящим органом, а в случаях, требующих утверждения данного решения – со дня его утверждения. Решение об исключении члена Партии представляется в Центральный исполнительный комитет для внесения соответствующей записи в Единый реестр Партии.

4.4. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ЧЛЕНСТВА В ПАРТИИ

4.4.1. Член Партии приостанавливает членство в Партии в случае назначения на государственные и иные должности, на которых федеральными конституционными законами и федеральными законами ограничено право членства в политических партиях. Приостановление членства происходит со дня назначения члена Партии на указанную должность.

4.4.2. Приостановление членства в Партии наступает на основании личного письменного заявления и внесения соответствующей записи в Единый реестр Партии, и резервирования (блокирования) - на время приостановления членства - номера партийного билета в Едином реестре, и уведомления об этом регионального (местного, первичного) отделения Партии.

4.4.3. Член Партии, приостановивший свое членство, ставится на учет как сторонник Партии.

4.4.4. Прекращение приостановления членства происходит со дня освобождения от должности на основании личного письменного заявления приостанавливавшего членство, которое подается в Центральный исполнительный комитет Партии через первичное (местное, региональное) отделение Партии по месту постоянного или преимущественного проживания.

4.4.5. Прекращение приостановления членства наступает со дня внесения соответствующей записи в Единый реестр Партии и отмены резервирования (разблокирования) номера партийного билета в Едином реестре, и направления соответствующего уведомления в региональное отделение Партии.

4.5. ПАРТИЙНЫЙ БИЛЕТ

4.5.1. Членам Партии выдается партийный членский билет.

4.5.2. Реквизиты, порядок изготовления, выдачи, хранения, использования и замены партийного членского билета определяются соответствующим Положением, утверждаемым Президиумом Генерального совета Партии.

4.6. СТОРОННИКИ ПАРТИИ

4.6.1. Сторонники Партии не являются её членами.

4.6.2. Сторонниками Партии признаются граждане Российской Федерации, поддерживающие программные цели и практические действия Партии, оказывающие ей любое содействие, не противоречащее действующему законодательству и настоящему Уставу. Сторонниками Партии также являются граждане, временно приостановившие членство в Партии по основаниям, изложенным в п. 4.4.1 настоящего Устава.

4.6.3. Сторонники Партии, выдвинутые от Партии на выборные должности в органы государственной власти и органы местного самоуправления, имеют право на поддержку Партии в проведении их избирательных кампаний.

4.6.4. Иные особенности статуса сторонника Партии, порядок его приобретения и утраты, порядок взаимодействия сторонников и членов Партии, сторонников Партии и руководящих органов Партии определяются Положением, утверждаемым Президиумом Генерального совета Партии.

4.6.5. Организация работы со сторонниками Партии осуществляется советами сторонников Партии, деятельность которых регулируется Положением, утверждаемым Президиумом Генерального совета Партии.


Дата изменения: 25.03.2019 11:24:53
Количество показов: 10414






Возврат к списку

Предыдущие новости: