Обращаем внимание, что информация в данном разделе является неактуальной. 

Для получения актуальной информации перейдите, пожалуйста, по ссылке https://admmegion.ru/city/org/

Извините за доставленные неудобства


28.03.2024  Просмотров: 3645

Протокол от 12.11.2010 №2 заседания межведомственного координационного совета по вопросам потребительского рынка городского округа город Мегион

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Администрация города Мегиона

ПРОТОКОЛ

12.11.2010г.Мегион №2

Заседания межведомственного координационного совета по вопросам потребительского рынка городского округа город Мегион

Председатель
Ломачинский А.П.

-

исполняющий обязанности заместителя главы города по общим вопросам администрации города

Заместитель
председателя
Якушева С.Ф.

-

начальник отдела по развитию потребительского рынка и поддержке предпринимательства

Секретарь
Смашко Т.И.

-

главный специалист по общественному питанию отдела по развитию потребительского рынка и поддержке предпринимательства администрации города

Члены совета:

Борхоноев А.И.

-

заместитель начальника Территориального отдела Роспотребнадзора

Боровинская Г.А.

-

исполняющий обязанности начальника отделения управления федеральной миграционной службы по ХМАО-Югре в городе Мегионе

Добей М.М.

-

директор Бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Мегионский центр занятости населения»

Уколов А.В.

-

инспектор отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства МОБ ОВД города Мегиона

Фокеев А.А.

-

начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города

Приглашенные:



Дейнека О.А.

-

депутат городской Думы г.Мегиона по избирательному округу №2

Мкртычян В.В.

-

начальник управления земельными ресурсами департамента муниципальной собственности администрации города

Петриченко А.В.

-

директор юридического департамента администрации города

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О внесении дополнений в состав Межведомственного координационного совета по вопросам потребительского рынка городского округа город Мегион

2. Об итогах организации нестационарной торговли в весенне-летний период 2010 года на территории городского округа город Мегион.

3. Отчёт Территориального отдела Роспотребнадзора о результатах контрольных мероприятий объектов торговли и общественного питания за 9 месяцев 2010 года.

4. О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст.2 Федерального закона от 07.03.2005 №11-ФЗ «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовленных на его основе» за 9 месяцев 2010 года.

5.Разное.

Вступительное слово:

Ломачинский А.П. - ознакомил присутствующих с повесткой дня заседания Межведомственного координационного совета по вопросам потребительского рынка городского округа город Мегион (далее – Совет).

1. Слушали:

Якушева С.Ф. – ознакомила присутствующих с решением Совета от 16.04.10 №1, письмами председателя Думы города Мегиона, руководителей общественных организаций о согласованных кандидатурах для включения в состав Совета:

  • Дейнеки Олега Александровича – депутата городской Думыг.Мегиона по избирательному округу №2;
  • Спорыша Анатолия Николаевича – президента ООО «ПТКФ «Купец и К»;
  • Дзюбинского Андрея Павловича – президента Мегионской ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса.

Ломачинский А.П. – уточнил, что в соответствии с Положением, основной задачей Совета является координация деятельности не только администрации города и межведомственных органов государственной власти, но и общественных организаций и хозяйствующих субъектов в области функционирования потребительского рынка города. Предложил присутствующим обсудить кандидатуры.

Добей М.М. – поддержал предложенные кандидатуры, уточнив, что все они достойно проявили себя в сфере потребительского рынка и общественной жизни города.

Члены Совета единогласно поддержали предложенные кандидатуры для включения в состав Совета.

2. Слушали:

Якушева С.Ф. – ознакомила членов Совета об итогах организации нестационарной торговли в весенне-летний период 2010 года на территории городского округа город Мегион. В весенне-летний период 2010 года планировалось разместить 26 объектов торговли и общественного питания, из них востребованными оказались 20. В текущем году функционировали 5 летних кафе, 14 палаток по продаже бахчевых культур.

С целью выявлении фактов несанкционированной торговли проводились совместные рейды с отделом взаимодействия с правоохранительными органами по вопросам безопасности и профилактики правонарушений, с сотрудниками ОВД по г.Мегиону. По результатам рейдов составлялись протоколы об административном правонарушении. Несмотря на проделанную работу в весенне-летний период осуществлялась несанкционированная торговля в районе молочной кухни по улице Заречная и в районе магазина «Автомир» по улице Губкина. Предложила включить эти объекты и ярмарку сезонного характера в схему размещения объектов нестационарной торговли, а также определить сроки проведения аукциона на новый сезон 2011 года.

Мкртычян С.В. – довела до сведения членов Совета о результатах аукциона по продаже права на заключения договоров аренды 26 земельных участков под размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети. От продажи 20 лотов в бюджет города поступило 1365008,35 рублей. Остались невостребованными 6 земельных участков. Предложила провести аукцион по продаже права на заключения договоров аренды земельных участков в 2011 году не позднее 30 марта 2011 года.

Фокеев А.А. – ознакомил присутствующих о том, что управлением определено 26 мест нестационарной торговли, в весенне-летний период 2010 года дополнительно рассмотрено:

  • размещение 2-х овощных палаток по адресам: ул.Заречная, 29А, ул.Садовая, 19/3;
  • перенос овощной палатки от магазина «Вадим».

В соответствии с постановлением администрации города от 04.05.2010 №502 определены 9 мест торговли с рук, лотков, автотранспорта, впоследствии. из-за причин проведения строительства в районе бывшего магазина «Луиза» и районе магазина «Северянка», 2 места были исключены.

Предложил включить в схему размещения следующие объекты нестационарной торговли:

  • в районе молочной кухни, улице Заречная;
  • в районе магазина «Автомир», улица Губкина, 33.

Уколов В.А. - довел до сведения членов Совета информацию, что в весенне-летний период 2010 года сотрудниками ОВД было проведено 23 выездные проверки нестационарной торговли, проводились профилактические беседы с предпринимателями. По итогам проверок составлено 8 протоколов об административном правонарушении, из них 6 протоколов на индивидуального предпринимателя М.М.Ахмедова и 2 протокола на Ф.З.Ахмедову по статье 37 Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях». Все протоколы направлены на рассмотрение в административную комиссию администрации города.

Ломачинский А.П. – отметил положительный эффект проведения аукциона по продаже права на заключения договоров аренды земельных участков в части прозрачности процедуры и пополнения бюджета города и предложил обсудить доклады выступавших.

Петриченко А.В. – уточнил, что контроль за несанкционированной торговлей на территории городского округа город Мегион возложен на органы внутренних дел.

Уколов А.В. - проинформировал членов Совета, что размещение несанкционированной овощной палатки в районе молочной кухни стало возможным из-за того, что в соответствии постановлением администрации города от 04.05.2010 №502 в схеме размещения лоточной торговли определено место, расположенное в районе молочной кухни по ул.Заречной.

Фокеев А.А. –предложил внести изменения в постановление администрации города от 04.05.2010 №502 в части исключения из схемы размещения лоточной торговли место, расположенное в районе молочной кухни по ул.Заречной.

Ломачинский А.П. – поддержал предложение об исключении из схемы размещения лоточной торговли место, расположенное в районе молочной кухни по ул.Заречной, так как это решение позволит расширить место парковки для автотранспорта для детской поликлиники, предложил директору юридического департамента проработать предложения, исключающие возможность участия нарушителей законодательства в последующих аукционах.

Мкртычян С.В. – проинформировала присутствующих о постановке на кадастровый учёт земельный участок для размещения сезонной ярмарки по ул.Транспортной.

Добей М.М. – не согласился с предлагаемым местом размещения и предложил установить ярмарку по проспекту Победы.

Фокеев А.А. – уточнил, что земельный участок, расположенный по проспекту Победы, отведён для строительства административного здания органов внутренних дел, а предлагаемое место имеет удобный подъезд для транспорта и находится на въезде в город.

Члены Совета согласились с предложением размещения сезонной ярмарки по ул.Транспортной.

3.Слушали:

Борхоноев А.И. – ознакомил присутствующих об итогах работы Территориального отдела за 10 месяцев 2010 года:

  • проведено 39 выездных проверок, в том числе 14 плановых;
  • проверено 57 предприятий торговли и общественного питания;
  • по запросу прокуратуры проверено 8 объектов торговли, из них в 5 выявлены нарушения санитарного законодательства;
  • по обращениям граждан проведена проверка 5 организаций, из них в 2-х случаях факты подтверждены.

По результатам надзорных мероприятий возбуждено 55 дел об административных правонарушениях. По представленным материалам вынесено постановлений об административном правонарушении на сумму 72300 рублей, по решению суда на 12000 рублей.

К типичным нарушениям, выявляемых в результате проверок можно отнести:

  • не проводится ремонт помещений;
  • не проводятся лабораторные исследования готовой продукции;
  • отсутствуют условия для мытья инвентаря и соблюдения личной гигиены работников;
  • в магазинах не сохраняются этикетки (ярлыки) до окончания срока годности (хранения) пищевых продуктов;
  • продовольственное сырьё и пищевые продукты поступают без сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность;
  • нарушается товарное соседство;
  • не обеспечивается проведение дератизационных и дезинсекционных мероприятий;
  • не обеспечивается температурный режим в холодильном оборудовании.

При вводе в эксплуатацию объектов нестационарной торговли в весенне-летний период 2010 года отмечена низкая готовность объектов в части соблюдения санитарного законодательства.

Ломачинский А.П. – предложил принять информацию к сведению и отметить эффективную работу Территориального отдела Роспотребнадзора в части проведения контрольных мероприятий за объектами торговли и общественного питания за 10 месяцев 2010 года.

Члены Совета единогласно согласились с предложением.

4. Слушали:

Уколов А.В. – ознакомил присутствующих о соблюдении на территории городского округа город Мегион Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст.2 Федерального закона от 07.03.2005 №11-ФЗ «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовленных на его основе» за 9 месяцев 2010 года:

  • проверено 63 магазина по факту продажи пива и спиртных напитков несовершеннолетним, выявлено 22 факта продажи;
  • составлены протоколы об административном правонарушении по ч.3, ч.4 ст.14.16 КоАП РФ на руководителей следующих предприятий: ООО «Алимп», ООО «Шахин», ООО «Амир», ООО «Астория», ООО «Эрзи», ООО «Мираж», ООО «ТСК Победа», ООО «Закриев и Ко», индивидуального предпринимателя Быкова А.И.

Отмечены неоднократные нарушения законодательства ООО «Мираж», ООО «Олимп». Проведены профилактические беседы с руководителями магазинов об ответственности за нарушение правил продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

ООО «Мираж» представлен торгово-остановочными комплексами «Эра», «Мир», расположенными по ул.Свободы, ул.Строителей вблизи образовательных учреждений. Составление протоколов, профилактических бесед с руководителем не дают положительных результатов.

В целом количество правонарушений по продаже пива и спиртных напитков несовершеннолетним по сравнению с 2009 годом снизилось.

Ломачинский А.П. – предложил Фокееву А.А., Мкртычян С.В., Петриченко А.В., изучить вопрос о целесообразности размещения объектов торговли в остановочных комплексах в пределах своей компетенции и предложить варианты решения на следующее заседание Совета.

Члены Совета единогласно согласились с предложением.

5. Слушали:

Ломачинский А.П. – ознакомил членов Совета о неоднократных фактах нарушений правил торговли, санитарного законодательства, пожарной безопасности в магазинах, расположенных в подвальных помещениях и предложил Фокееву А.А. создать комиссию с включением в неё представителей администрации, ТО Роспотребнадзора, ОАО «ЖКУ», отдела государственного пожарного надзора по г.Мегиону для изучения вопроса. О результатах работы комиссии доложить на следующем заседании Совета в декабре 2010 года.

Постановили:

1. Включить в состав Межведомственного совета по вопросам потребительского рынка и поддержке предпринимательства:

  • Дейнеку Олега Александровича – депутата городской Думыг.Мегиона по избирательному округу №2;
  • Спорыша Анатолия Николаевича – президента ООО «ПТКФ «Купец и К»;
  • Дзюбинского Андрея Павловича – президента Мегионской ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса.

2. Отделу по развитию потребительского рынка и поддержке предпринимательства внести изменения в постановление администрации города от 04.05.2010 №502 в части исключения из схемы размещения лоточной торговли место, расположенное в районе молочной кухни по ул.Заречной в срок до 03.12.2010.

3. Юридическому департаменту проработать предложения, исключающие возможность участия нарушителей законодательства в последующих аукционах и предоставить их на следующее заседание Совета.

5. Управлению земельными ресурсами департамента муниципальной собственности поставить на кадастровый учёт земельные участки для размещения сезонной ярмарки по ул.Транспортной, земельный участок в районе магазина «Автомир» по ул.Губкина, 33.

6. Рекомендовать управлению земельными ресурсами департамента муниципальной собственности проведение аукциона на по продаже права на заключения договоров аренды земельных участков в 2011 году не позднее 30 марта 2011 года.

7. Принять к сведению отчёт заместителя начальника Территориального отдела Роспотребнадзора А.И.Борхоноева о результатах контрольных мероприятий объектов торговли и общественного питания за 9 месяцев 2010 года.

8. Принять к сведению отчёт инспектора отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства МОБ ОВД города Мегиона о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст.2 Федерального закона от 07.03.2005 №11-ФЗ «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовленных на его основе» за 9 месяцев 2010 года.

9. Юридическому департаменту, управлению земельными ресурсами департамента муниципальной собственности, управлению архитектуры и градостроительства проработать в пределах своей компетенции вопрос о целесообразности размещения объектов торговли в остановочных комплексах и предложить варианты решения на следующее заседание Совета.

10. Управлению архитектуры и градостроительства создать комиссию с включением в неё представителей структурных органов администрации города, ТО Роспотребнадзора, ОАО «ЖКУ», отдела государственного пожарного надзора по г.Мегиону для изучения вопроса о размещении объектов торговли в подвальных помещениях. Решения комиссии рассмотреть на следующем заседании межведомственного координационного совета по вопросам потребительского рынка.

Председатель А.П.Ломачинский
СекретарьТ.И.Смашко

Дата изменения: 10.02.2017 16:18:48
Количество показов: 3645






Возврат к списку

Предыдущие новости: