Обращаем внимание, что информация в данном разделе является неактуальной. 

Для получения актуальной информации перейдите, пожалуйста, по ссылке https://admmegion.ru/city/org/

Извините за доставленные неудобства


28.03.2024  Просмотров: 4161

МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕИНЫИ) КАПИТАЛ

Материнский (семейный) капитал - это мера государственной поддержки российских семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок (родившийся или усыновленный).  Под вторым ребенком понимается второй, третий и последующий ребенок, родившийся в семье (или усыновленный) после 1 января 2007 года, если после рождения предыдущих детей право на получение материнского капитала не оформлялось.

Размер материнского капитала с 1 января 2010 года для семей, которые им еще не воспользовались, составляет 343 378,80 руб. Ожидаемый размер материнского капитала в 2011 году - 365 000 руб.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется государством. Право на его получение предоставляется только один раз.

Сертификат на материнский капитал можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства. Срок обращения с заявлением после рождения второго ребенка неограничен.

Средства материнского капитала можно направить:

  • на улучшение жилищных условий семьи;
  • на образование любого из детей в семье;
  • на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы, то есть на увеличение ее будущей пенсии. Распорядиться средствами материнского капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго ребенка.

Исключение: средства материнского капитала можно направить на погашение жилищных кредитов и займов по договорам, заключенным до 31 декабря 2010 года, независимо от возраста второго ребенка.


Дата изменения: 11.11.2010 11:42:38
Количество показов: 4161






Возврат к списку

Предыдущие новости: