Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подробный календарь
Подразделы

21.01.2022 18:08  Просмотров: 15885

Уплата налогов – правило жизни

Глава города Олег Дейнека провел рабочую встречу с руководством Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №11 по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре. Участие в ней приняли руководитель вновь образованной после прошедшей в регионе реорганизации налоговых органов инспекции Татьяна Королькова и ее заместитель Татьяна Скрипунова. Основной темой обсуждения стали пути урегулирования задолженности населения перед бюджетами по уплате налогов.

Напомним, 1 декабря 2021 года наступил срок уплаты имущественных налогов за 2020 год. К сожалению, не все граждане исполнили свою конституционную обязанность по уплате законно-установленных налогов.

- Только порядка 60% жителей города оплатили земельный налог, налог на имущество физических лиц. Как известно, эти средства напрямую поступают в бюджет города Мегиона. Большая задолженность населения существует и по транспортному налогу. По состоянию на 19 января 2022 года, общий размер задолженности населения по всем налогам составляет почти 316,5 млн рублей. А ведь все эти денежные средства могли бы пойти на развитие города. Как говорится: сначала заплати налоги – потом ругай дороги, - отметила во время общения с главой города Татьяна Королькова.

Также руководитель межрайонной инспекции привела информацию о количестве налогоплательщиков, которые имеют наибольшую сумму задолженности. В их числе 355 юридических лиц, суммарно задолжавших 187 млн рублей, еще 25 крупных индивидуальных предпринимателей и более 14 тысяч горожан накопили долги по имущественным налогам в размере 128 млн рублей, срок уплаты которых наступил 1 декабря минувшего года. Еще 6 предпринимателей Мегиона имеют по 100 тысяч рублей и выше по земельному налогу.

Кроме того, проведенный анализ показал, что наибольшую задолженность по налогам перед бюджетами имеют сотрудники четырех крупных предприятий и организаций города. Как отметила Татьяна Викторовна, со своей стороны, руководство ведомства направило в адрес администрации Мегиона соответствующую информацию с целью принятия мер по мобилизации доходов.

Исходя из сложившейся ситуации, глава города Олег Дейнека поручил профильным департаментами администрации скорректировать деятельность по работе с должниками.

- Налоги и сборы для государства являются основными источниками доходов бюджетов. В конечном счете они возвращаются населению через организацию работы системы здравоохранения, образования, культуры, спорта, других направлений. Бюджетные средства направляются для оказания различных видов социальной помощи: инвалидам, детям, студентам, многодетным семьям, другим категориям граждан. Качество тех же дорог напрямую зависит от своевременности уплаты населением транспортного налога. Очевидно, если бы мегионцы погасили накопившуюся по налогам задолженность, то решение многих актуальных для муниципалитета вопросов можно было бы значительно ускорить, - прокомментировал глава города.

Олег Дейнека подчеркнул, что работа с населением с разъяснением необходимости исполнения конституционной обязанности по уплате налогов на уровне муниципалитета будет продолжена. Ее успех, в том числе, зависит и от мобилизации всех резервов и возможностей налоговых и исполнительных органов власти.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: