Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подробный календарь
Подразделы

13.09.2020 13:24  Просмотров: 8554

Условия для людей с ограничениями по здоровью созданы

В единый день голосования жители Мегиона выбирают депутатов городской Думы. Всего в Мегионе и Высоком сегодня работают 22 участка. Они открыты для избирателей с 8 часов утра. В новый созыв Думы сроком на пять лет избираются 20 депутатов, все они идут по одномандатным округам.

На избирательных участках заранее прошла проверка на предмет безбарьерного доступа людей с ограничениями в здоровье. Участки оборудованы с учетом категории инвалидности участников голосования (для граждан с нарушениями зрения - лупами, тактильными указателями, трафаретами для самостоятельного заполнения бюллетеня; для граждан с нарушением функций опорно-двигательного аппарата - специальными кабинами для голосования, пандусами, кнопками вызова).

- Всего в нашем муниципальном образовании проживают порядка 3 тысяч избирателей с ограниченными возможностями, в эту группу мы также добавляем людей старше 80 лет. В каждой участковой избирательной комиссии закреплены ответственные за работу с инвалидами. Предварительно они обзвонили граждан, чтобы уточнить место их фактического проживания, категорию инвалидности и выяснить, где они хотели бы проголосовать - на избирательном участке либо вне помещения для голосования, необходимо ли социальное такси и сопровождение социального работника, - прокомментировала председатель территориальной избирательной комиссии города Ольга Иванова.

Одним из тех, кто решил сегодня воспользоваться своим конституционным правом на участке для голосования, стал Денис Шибаев. Из дома на избирательный участок, расположенный в третьей школе, он приехал на социальном такси. Дальше свою помощь молодому человеку предложили волонтёры. В дни голосования они дежурят на каждом участке.

- Несмотря на то, что есть возможность проголосовать дома, я решил выехать и попробовать отдать свой голос на избирательном участке. В статусе инвалида первой группы я три года и сегодня хотел проверить, как может проголосовать человек с ограниченными возможностями. Оценивая организацию работы по шкале от 1 до 5, где 5 - самая высокая оценка, я думаю, это 5 однозначно. Все коммуникации полностью реализованы, от места проживания до места, где можно проголосовать, проявить свою гражданскую позицию, - рассказал Денис Шибаев.

Участки будут работать сегодня до 20:00. Напомним, что в течение 10 дней также шло досрочное голосование.

Управление информационной политики

#МегионВыборы2020








Возврат к списку

Предыдущие новости: