Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подробный календарь
Подразделы

10.09.2020 12:52  Просмотров: 10200

Мегионцам вручают благодарности за участие в Общероссийском голосовании в качестве наблюдателей

1 июля завершилось голосование по одобрению поправок в Конституцию РФ. Процесс шёл в течение семи дней, он был беспрецедентным не только по длительности, но и по открытости.
Каждый день на территории городского округа были открыты 22 избирательных участка, где помимо председателя и членов избирательной комиссии работали общественные наблюдатели.

Корпус наблюдателей состоял из неравнодушных и инициативных мегионцев, представителей общественных организаций, членов политических партий. За ходом голосования на избирательных участках, в палатках, на дому наблюдал 241 житель города. Особое внимание они уделяли работе избирательной комиссии, чтобы не было нарушений, и соблюдению всеми участниками голосования мер безопасности, связанных с COVID-19. Всё увиденное в ходе голосования наблюдатели фиксировали в специальных бланках отчётности.

Как отметил координатор корпуса общественных наблюдателей в городе Мегионе Сергей Игошев, в целом голосование прошло в строгом соответствии с законом.

- Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ проходило не в самом простом формате. Оно было организовано и на дому по заявлениям граждан, и на самом участке, и на придомовых территориях. В связи с этим необходимо было привлечь большое количество наблюдателей, с чем мы, считаю, успешно справились. Все наблюдатели предварительно прошли обучение, где им рассказали об их правах и обязанностях. Еще раз отмечу, что наблюдатели никаким образом не влияли на выбор горожан, не агитировали, наша задача заключалась в другом - мы выступили гарантом открытости голосования, легитимности его проведения. Нашу работу также контролировали представители независимого общественного мониторинга, комиссии по правам человека, замечаний к работе наблюдателей не было. Общественная палата Югры приняла решение поблагодарить каждого, кто изъявил желание стать общественным наблюдателем и принять участие в столь важном для нашего государства выборе (волеизъявлении). К сожалению, в связи с введенными из-за коронавируса ограничениями, мы не смогли своевременно провести торжественное вручение благодарственных писем. Приступили к этой почетной миссии сразу же, как только это стало возможным, - рассказал Сергей Игошев.

Первая часть наград была вручена на аппаратных совещаниях в администрации города главой города Олегом Дейнека.

За активную деятельность и значительный вклад в подготовку и проведение Общероссийского голосования в ХМАО-Югре по вопросу одобрения изменений, вносимых в Конституцию РФ, благодарственные письма от имени председателя Думы Югры Бориса Хохрякова и председателя Общественной палаты Югры Ирины Максимовой уже переданы более чем 40 жителям Мегиона, участвовавших в общероссийском мероприятии в качестве наблюдателей.

Торжественная церемония награждения всех других общественных наблюдателей Мегиона – а это более двухсот человек - пройдет вечером 10 сентября в здании Многофункционального центра при участии главы города Олег Дейнека и координатора корпуса общественных наблюдателей в городе Мегионе Сергея Игошева.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: