Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подробный календарь
Подразделы

12.08.2020 15:22  Просмотров: 9887

Мегион вновь на первом месте окружного рейтинга по удовлетворенности населения деятельностью власти

Город Мегион возглавил рейтинг среди муниципалитетов Югры по показателю «удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления» за 2019 год – этот результат отражен в распоряжении окружного правительства от 7 августа 2020 года №456-р.

В целом, по результатам регионального мониторинга, Мегион, как и прежде, держится на высоких позициях по ряду показателей. Среди городов мы на четвертом месте, среди всех муниципалитетов – занимаем седьмую строчку таблицы.

Отмечается рост инвестиций в основной капитал предприятиями и организациями, действующими на территории муниципального образования в сравнении с предыдущим периодом, повысился уровень среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в крупных и средних предприятиях и некоммерческих организациях, в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта. Кроме того, Мегион второй по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг муниципальными организациями социальной сферы.

Позитивная динамика присутствует в обеспеченности населения клубами и учреждениями клубного типа. По статистике в Мегионе больше людей приобщаются к занятиям спортом. Хорошая оценка дана проводимой работе по постановке на кадастровый учет земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома.

Способствовала положительным результатам, в том числе, системная работа по обеспечению открытости власти. По-прежнему, активно используются все доступные каналы обратной связи главы Мегиона Олега Дейнека с населением. Это электронная приемная для обращений на официальном сайте, страницы и группы «Официальный Мегион» и «Администрация Мегиона» в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм», где в режиме реального времени обрабатывается большой объем информации. Регулярно проводятся телефонные «прямые линии» и организуется общение горожан с представителями органов исполнительной власти в режиме реального времени в сети Интернет.

Как показал опрос общественного мнения, проведенный журналистами «Мегионских новостей», положительные изменения, произошедшие в городском округе, видят сами горожане.

Я родилась и выросла в городе Мегионе. Хочу отметить, насколько он стал красивым и уютным за последние несколько лет. Строятся новые дома, детские сады, школы, отстроилась парковая зона, возведен мост, по которому можно прогуливаться всей семьей, скверы и парковые зоны украшаются новыми газонами и клумбами. Появляются новые архитектурные элементы. Наш город стал более светлым и чистым, – поделилась Елена Идиятуллина.

Живу в Мегионе с 1986 года. По сравнению с тем, что было в 80-х годах и сейчас, – земля и небо. Сейчас мы живем в комфортных условиях, много построено домов, спортивных сооружений, практически во всех дворах есть детские площадки, построены современные детские сады и школы. Дороги и тротуары в городе есть. Мегион за последнее время расцвёл, столько клумб с цветами его украшают, много высажено саженцев деревьев, – говорит Александр Рудык.

Город стал гораздо чище, он стал более современным. Для детей появились площадки, не приходится идти через весь город с ребенком, есть автобусные остановки, скоро откроется Аллея славы. Можно с гордостью сказать, что наш город ничем не уступает другим городам, – считает Шолпан Оспанова.

Безусловно, за последние годы Высокий изменился, преобразился! С мёртвой точки сдвинулась работа по расселению балочного массива. Мы сейчас являемся свидетелями переселения жителей в благоустроенное капитальное жилье, которое в посёлке возводится целыми микрорайонами. В этом году обучающиеся младшего звена пошли в новый потрясающий корпус 6 школы, этот корпус как «жемчужина» нашего посёлка! Радость детям и нам, родителям. Благоустроенный тротуар, который раскинулся практически вдоль всего посёлка и, как артерия, соединяет начало посёлка с центром. В летнее время он является местом для пеших и велопрогулок, – сказала в общении с корреспондентом жительница Высокого Елена Мошковская.

Мониторинг проводился окружным Департаментом экономического развития по показателям, утвержденным президентом Российской Федерации, а также по показателям, утвержденным федеральным и окружным правительством. Комплексная оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления проведена на основании 14 сводных индексов значений показателей эффективности. Среди них – экономическая активность территорий, уровень развития спорта, дошкольного и среднего образования, жилищного строительства, удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления и другие.

Оценка проводится ежегодно. При подсчете баллов учитывается исполнение мероприятий по реализации государственных программ, достижение руководителями администраций показателей эффективности их деятельности, а также мнение жителей городов и районов по результатам проводимых опросов.

Напомним, что в 2018 году Мегион стал одним из лидеров среди муниципальных образований Югры в рейтинге эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Югры и занял 3 место против 20 места в 2015 году и 14 места в 2016 году, по удовлетворенности населения деятельностью местной власти Мегион стал вторым, по уровню доверия главе городского округа – первым. В 2019 году оценка жителей была еще выше, по удовлетворённости населения деятельностью администрации город вышел в округе на первое место. В 2019 году муниципалитет вновь на первой позиции по этому критерию.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: