Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подробный календарь
Подразделы

06.08.2020 16:49  Просмотров: 8567

В сентябре начнется прививочная кампания против гриппа

5 августа исполняющий обязанности главного врача БУ ХМАО-Югры «Мегионская городская больница» Иван Чечиков прокомментировал ситуацию с распространением коронавирусной инфекции на территории городского округа.

Приводим краткие тезисы выступления:

- Ситуация с коронавирусной инфекцией в Мегионе стабильная. Сейчас пациенты, у которых подтвердился коронавирус, в основном без симптомов заболевания или болеют в легкой форме. В отделении лечатся пациенты, у которых наблюдается пневмония. На утро 5 августа в инфекционном отделении находились 23 человека. Все пациенты в стабильном состоянии, один находится в реанимации. Все заболевшие обеспечены необходимой медицинской помощью.

- На амбулаторном этапе в сутки выявляется 4-6 пациентов с коронавирусной инфекцией. Их можно разделить на две группы – это работники нефтегазовой сферы, на предприятиях которых проходит тестирование, и семейные очаги. Иногда данные по заболевшим, которые выкладывает Роспотребнадзор и дает городская больница не совпадают. Причиной стало изменение системы подачи экстренных извещений, которые являются основанием для включения пациента в статистику по заболевшим, то есть у больницы эти сведения, например, появились сегодня, а в статистику Роспотребнадзора они попадают в завтрашний день.

- Дети коронавирусной инфекцией болеют редко. На сегодняшний день положительный тест на ковид у 9 детей. Болезнь протекает у них в легкой, часто бессимптомной форме. Зато старшая возрастная категория болеет очень тяжело, особенно те, кто имеют хронические заболевания бронхолегочной системы, мочеполовой сферы, а также сахарный диабет, ожирение 3,4 степени. Эти люди находятся в группе риска.

- За сутки 5 августа зафиксировано 12 обращений во взрослую и детскую поликлинику по простудным заболеваниям и ОРВИ. Среди заболевших 4 ребенка. Сезонная прививочная кампания против гриппа начнется в сентябре.

- Среднее время прибытия машины скорой помощи к пациенту - 21 минута. Каждый вызов «Скорой помощи» отслеживается и мониторится системой «Глонасс», департаментом здравоохранения Югры, Нижневартовской станцией скорой помощи, городской больницей. Центральная станция, на которую поступает звонок от жителя, отправляет ближающую к месту вызова машину. Благодаря этой системе, за полгода городская больница получила среднее время прибытия машины скорой в 21 минуту, стандарт по Мегиону с учетом транспортной развязки – 22 минуты.

- С 3 августа в плановом режиме заработали медицинские учреждения города. Пациенты принимаются на плановую госпитализацию, на лечение в дневные стационары, в отделение восстановительного лечения. Записаться на прим к врачу можно через регистратуру поликлиники или взяв талон в терминале больницы.

Управление информационной политики

#Мегион #Стопкоронавирус #Здоровьевприоритете








Возврат к списку

Предыдущие новости: