Подробный календарь
Подразделы

07.07.2020 17:45  Просмотров: 8374

Правительство Югры выделит средства на лекарства для контактных югорчан

Правительство автономного округа выделит средства на закупку лекарственных препаратов для профилактики вируса у югорчан, которые контактировали с больными COVID-19.

Такое решение сегодня озвучила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе заседания регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

«Департаменту здравоохранения округа выделены бюджетные ассигнования для приобретения лекарственных препаратов для медикаментозной профилактики заболевания у контактных лиц из эпидочагов COVID-19», – пояснила Наталья Комарова.

Предваряя заседание, глава региона привела данные Роспотребнадзора, в соответствии с которыми в автономном округе зарегистрировано 10 873 заболевших с подтвержденным диагнозом COVID-19. За сутки их число увеличилось на 283. Количество выздоровевших – 5 695 человек (за последние сутки излечились 219), погибли 75 югорчан.

«Режим обязательной самоизоляции граждан продлен до 12 июля включительно. Учитывая показатели эпидемиологической ситуации, сняты ограничения на въезд и выезд жителей трех территорий Сургутского района – Лянтора, Федоровского, Нижнесортымского», – сообщила губернатор Югры.

Также в сменном режиме продолжают работать стационарные организации социального обслуживания региона (в таком формате трудится 391 специалист). Департаменту социального развития округа поручено проследить за назначением и выплатой им доплат за особые условия труда.

Еще одно решение, которое было принято во время заседания оперативного штаба, касается контроля за соблюдением всех необходимых мер в «буферных» зонах для вахтовиков со стороны муниципальных властей. Речь идет, в первую очередь, о Нефтеюганске, где периодически возникают очаги коронавируса на промышленных предприятиях.

«Считаю, дополнение федерального санитарного надзора региональным, муниципальным контролем в данной сфере целесообразным», – сказал заместитель губернатора. Решением штаба в Нефтеюганске будет создана рабочая группа регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которая поможет муниципалитету локализовать эпидочаги.

Как сообщил директор окружного депздрава Алексей Добровольский, именно в Нефтеюганске наблюдается серьезная «загруженность» стационаров наряду с Нижневартовском, Сургутом и Ханты-Мансийском.

«На протяжении недели загруженность стационаров в округе остается на уровне 2200 занятых коек, – сказал Алексей Добровольский. – В реанимации находятся 110 пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию и установленным диагнозом, подключены к аппаратам ИВЛ 79 человек, у 50 – диагноз подтвержден. При этом у нас сохраняется запас аппаратов ИВЛ в количестве 200 штук».

На сегодняшний день в социальной структуре всех зарегистрированных лабораторно подтверждённых случаев доля рабочих составляет 41%, служащих – 11 %, пенсионеров и медицинских работников – по 9%.

Особую настороженность представителей Роспотребнадзора вызывает рост количества заболевших детей. Сегодня эта категория югорчан составляет 10% от всех заболевших.

«Доля детей достаточно высока, и сейчас она больше, чем в предыдущих периодах, – отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу Майя Соловьёва. – Сейчас распространение коронавирусной инфекции происходит в основном в семейных очагах. С другой стороны, снижается доля тех, чей контакт не был установлен – 11,6%, ранее этот показатель составлял более 50 и 60 %».

С целью противодействия пандемии, сотрудники управления Роспотребнадзора по Югре провели 41 эпидемиологическое расследование, 1 внеплановую проверку, согласованную с органами прокуратуры, 2 административных расследования. Выявлено 80 субъектов ответственности, допустивших нарушения, результатом которых стала заболеваемость. Правоохранительными органами возбуждено 97 дел об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых объявлено 36 предупреждений, наложено штрафов на сумму 742 300 рублей, приостановлена деятельность 2 объектов.

В ходе заседания директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Николай Милькис доложил о результатах реализации мер государственной поддержки малому и среднему предпринимательству региона.

По данным департамента по управлению госимуществом автономного округа, отсрочка по арендным платежам предоставлена в отношении 455 объектов недвижимого имущества на общую сумму 75,3 миллионов рублей.

Финансовая поддержка предоставлена 713 субъектам малого и среднего предпринимательства на сумму 371,8 миллионов рублей.

«Реструктурировано заемных средств (кредитов, займов, лизинга) при гарантийной поддержке, оказанной субъектам МСП, фондом поддержки предпринимательства Югры в рамках антикризисных мер в отношении 69 субъектов бизнеса на общую сумму 628,5 миллионов рублей, – отметил Николай Милькис. – Предоставлено поручительство фондом поддержки предпринимательства Югры 69 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 546,5 миллионов рублей, что позволило привлечь заемные средства в размере 887,8 миллионов рублей».

Департамент общественных и внешних связей Югры