Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подробный календарь
Подразделы

03.06.2020 10:43  Просмотров: 12755

О ситуации с COVID-19 на предприятии ООО «Нефтеспецстрой» на заседании регионального штаба рассказал глава Мегиона Олег Дейнека

Губернатор Югры Наталья Комарова в формате видеоконференцсвязи провела очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Открывая заседание, глава региона сослалась на данные управления Роспотребнадзора, согласно которым, в автономном округе 2736 заболевших с подтвержденным диагнозом COVID-19 (+149 за сутки), за все время погибло 18 человек.

По данным департамента здравоохранения, в тяжелом состоянии – 31 человек, из них 8 – на аппаратах ИВЛ. Выписано по выздоровлению 870 человек (+61 за сутки).

«Коэффициент распространения инфекции на первом этапе должен быть меньше единицы, а у нас – 1,6, - акцентировала внимание губернатор. – Это не позволяет нам перейти на следующий этап, снимать ограничения».

Подробнее об эпидситуации в автономном округе проинформировала руководитель управления Роспотребнадзора по Югре Майя Соловьёва. По ее словам, суточный темп прироста за период с начала регистрации имеет тенденцию к снижению: «На 1 июня темп прироста за сутки составил 5,8%. Однако недельный темп прироста превысил показатель предыдущей недели (5%) и составил 5,8%. С 7 до 9,6% возрос удельный вес детей, что закономерно: дети – в основном бессимптомные носители и выявляются в ходе обследований в очагах. Увеличился удельный вес возрастной группы 50-64 года - с 8,8 до 25,1%. Удельный вес лиц старше 65 лет относительно стабилен и составляет 5-7%».

Снизился удельный вес завозных случаев - с 20 до 2%. Значительно возрос удельный вес заражения в семейных очагах – с 14,8 до 29%. Увеличивается удельный вес случаев с неустановленными контактами за счет большого количества здоровых носителей среди населения - с 4 до 19,7%. Также увеличивается удельный вес имевших контакт в медицинской организации - с 5 до 8,9 %.

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский сообщил, что на реанимационных койках инфекционных госпиталей находятся 57 человек, в том числе 31 человек с подтверждённым диагнозом COVID-19. «На аппаратной поддержке находятся 23 человека, из них с подтверждённым диагнозом COVID-19 - 8 человек, - продолжил руководитель медицинского ведомства. - На территории вахтовых поселков, где проживает 16193 человек, на обсервации находятся 459 человек, на изоляции - 59 человек, на карантине - 364 человека. Лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 у находящихся на территории вахтовых поселков – 6».

Глава Мегиона Олег Дейнека остановился на эпидемиологической ситуации, сложившейся на предприятии ООО «Нефтеспецстрой», где выявлен очаг коронавирусной инфекции. «Всего на данном объекте находятся 154 человека, - сказал градоначальник. - Зарегистрировано 110 человек с положительным диагнозом COVID-19, в инфекционном отделении проходит лечение 21 человек с подтвержденным диагнозом, выписано из отделения 6 человек. С 24 мая 30 работников ООО «Нефтеспецстрой» изолированы на 14 дней в городской обсерватор Мегиона. Всего отобрано 324 анализа, 164 работникам выданы листы нетрудоспособности. Получены отрицательные результаты у 72 сотрудников, из них двукратно отрицательные – у 17 человек. На предприятии организовано медицинское дежурство».

Заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» Сергей Сидоров дал пояснения о принятых мерах по стабилизации ситуации в вахтовых поселках и на производственных объектах, где трудятся жители Лянтора, поселков Федоровский и Нижнесортымский. «Все санитарно-гигиенические, дезинфекционные меры соблюдаются в целом на всех объектах Сургутнефтегаза, - заверил он. – Продолжительность рабочего дня изменена с 8 на 11-часовой, что позволило снизить пассажиропоток при доставке сотрудников к месту работы и обратно. С ежедневного режима работы на вахтовый переведены 1100 человек. Решается вопрос об увеличении продолжительности вахты до 2 и 3 месяцев для 14848 вахтовиков. 11,5 тыс. иногородних вахтовиков, которые ранее прибывали в регион железнодорожным и автотранспортом, переведены на авиаперевозки. В Уфе, Саратове, Самаре, Казани, Омске, Новосибирске, Челябинске, Тюмени созданы буферные зоны для проживания в них в течение 14 дней вахтовиков перед поездкой на работу в наш регион с соблюдением необходимых требований. На всех четырех автовокзалах, откуда отправляются рабочие вахты сотрудников Сургутнефтегаза, организован контроль за соблюдением социальной дистанции при посадке и высадке в автобусы. Тестирование прошли 15574 сотрудника компании».

Представитель Сургутнефтегаза поблагодарил главу региона за введенные ограничения в 3 населенных пунктах Сургутского района, что, по его словам, позволило стабилизировать ситуацию.

Комментируя информацию, губернатор акцентировала внимание руководства компании на необходимости кратно увеличить число тестируемых. «Буферные зоны нужны и в нашем регионе, а не только за его пределами, - продолжила Наталья Комарова. - Также необходимо обеспечить надлежащее медицинское сопровождение в вахтовых поселках, сил центра медицинской профилактики на все ваши объекты явно будет недостаточно. Нужно создать эффективные барьеры, чтобы препятствовать распространению инфекции».

Департамент общественных и внешних связей Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: