Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подробный календарь
Подразделы

05.05.2020 12:29  Просмотров: 2263

Уважаемый налогоплательщик!

За создание «фирм-однодневок» установлена уголовная ответственность.

С 19.12.2011 Уголовным кодексом Российской Федерации (далее - Уголовный кодекс) установлена уголовная ответственность за создание «фирм-однодневок» и за незаконное использование для этого персональных данных физических лиц и документов, удостоверяющих личность.

Действующее законодательство не содержит определения термина «фирма-однодневка», под данным наименованием принято понимать юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности, как правило, не предоставляющее налоговую отчетность, зарегистрированное по адресу массовой регистрации и т.д.

Фиктивные организации являются инструментом и используются в настоящее время для совершения целого ряда преступлений, связанных, как правило, с совершением незаконных финансовых операций. Это – и незаконное обналичивание денежных средств, и вывод их за рубеж, и уклонение от уплаты налогов, и легализация преступных доходов, а также иные преступления, совершенные в финансово-кредитной сфере.

Статья 173.1 Уголовного кодекса предусматривает наказание за образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) сведений о подставных лицах в виде:

- штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года;

- принудительных работ на срок до трех лет;

- лишения свободы на тот же срок.

На законодательном уровне закреплено понятие подставных лиц - лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в ЕГРЮЛ, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Это сделано для того, чтобы обеспечить возможность привлечения к ответственности всех лиц, причастных к внесению в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах, в том числе и тех из них, кто за деньги согласился оформить на себя фирму, не намереваясь заниматься бизнесом.

Инспекция информирует, что в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре участились случаи регистрации фиктивных организаций на физических лиц путем введения их в заблуждение либо без их ведома.

Инспекция просит граждан проявлять бдительность и не соглашаться на сомнительные сделки, связанные с оформлением на себя юридических лиц, а также помнить об уголовной ответственности за создание и участие в «фирмах-однодневках».








Возврат к списку

Предыдущие новости: