Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подробный календарь
Подразделы

24.04.2020 17:00  Просмотров: 2985

О запрещении использования открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. Пояснения ОНД и ПР (по г. Мегиону) УНДиПР Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре

В период действующего режима самоизоляции у населения есть время навести порядок в доме, в частности освободить захламленные балконы от старых ненужных вещей, которые годами складируются и копятся в наших квартирах. При открытых балконных оконных рамах есть большая вероятность занесение открытого источника горения (окурок, зажженная бумага и др.) с последующим воспламенением хранящегося там имущества. И как следствие, в случае позднего обнаружения тления горючих материалов происходит пожар в доме. По балконам и лоджиям огонь быстро распространяется на верхние этажи, переходит во внутреннее пространство квартир, приводит к крупному ущербу и нередко к гибели людей. Тушить пожары в домах повышенной этажности очень непросто и, в первую очередь, из-за сложности подъезда пожарной техники, в том числе автолестниц. Неправильно припаркованные автомашины, рослые деревья, несанкционированно натянутые провода, мобильные клумбы и многое другое препятствует своевременному прибытию пожарных к месту пожара.

Идеальная чистота — это вклад в ваше собственное спокойствие. Помните, если нечему гореть, то нет пожара. Остеклите балкон (лоджию) и установите москитные сетки. Уезжая из квартиры, плотно закрывайте окна и форточки.

Сосед, закурив в очередной раз, посмотрит вниз на ваш балкон, увидит там чистоту и устыдится бросать бычок на такую красоту.

3 октября 2019 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390. В частности, запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

Помните, что маленький окурок может привести к крупному пожару!

Родители, проведите беседы с детьми о недопущении баловства с огнем.

Брошенная в окно горящая бумажка также будет служить источником зажигания.

Если вы вдруг почувствовали запах дыма в квартире, вызывайте пожарных по телефону «112» или «01», сообщите диспетчеру адрес, место, этаж, на котором произошел пожар, свою фамилию и телефон.

Примите меры для эвакуации. Выведите из квартиры в первую очередь детей и престарелых, сообщите о пожаре соседям.

Если есть возможность, то отключите электроэнергию в электрощите, перекройте газ и постарайтесь потушить начинающийся пожар огнетушителем или подручными средствами (водой, мокрой тканью).

Во избежание притока воздуха к очагу пожара не открывайте окна и двери. Когда в помещении много дыма, дышите через мокрую ткань, держась как можно ближе к полу.

Если ликвидировать очаг пожара своими силами невозможно, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь.








Возврат к списку

Предыдущие новости: