Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подробный календарь
Подразделы

19.11.2018 16:26  Просмотров: 1706

Владимир Путин провел совещание по вопросам повышения эффективности системы лекарственного обеспечения

Качество и стоимость лекарств в России обсудили на совещании у Президента. Оно прошло в Ленобласти, на базе одного из фармацевтических заводов. На этом совещании поднимались проблемы доступности медикаментов для населения, механизмы контроля качества лекарственных средств, практика региональных закупок препаратов для льготных категорий граждан.

Глава государства, открывая совещание, вновь подчеркнул, что повышение качества и продолжительности жизни граждан – это одна из ключевых целей развития страны. «Именно вокруг этих задач, вокруг человека всё должно крутиться, всё строиться, в том числе и наши национальные проекты и программы», — сказал Президент России.

При этом он констатировал, что со многими из недугов, даже самыми опасными, сейчас можно успешно бороться, прежде всего, благодаря передовым медицинским технологиям и новым поколениям лекарственных средств. «Наука, биотехнологии, действительно, очень быстро развиваются». Свое утверждение Владимир Путин проиллюстрировал примером из российской фармацевтической промышленности. «За последние шесть лет зарегистрировано почти три тысячи отечественных лекарственных препаратов, полностью отвечающих критериям качества и безопасности», — сказал В.В. Путин.

По словам Президента, именно субъекты Федерации несут основную нагрузку и ответственность по лекарственному обеспечению граждан. «Главное, чтобы люди – независимо от того, где они живут, – получали необходимую помощь. — В целом на лекарственное обеспечение в нашей стране ежегодно тратится более 380 миллиардов рублей бюджетных средств, и нам нужно чётко, ясно понимать, насколько рационально они используются, и позволяют ли эти траты снять с людей бремя расходов на необходимые лекарственные препараты».

Более подробно Глава государства остановился на теме доступности именно льготных лекарственных препаратов. Сегодня при амбулаторном лечении их получают 19 процентов граждан страны. «19 процентов – это хорошая цифра, но что на практике мы имеем, с чем мы сталкиваемся: далеко не во всех регионах известно, какое число жителей имеют право на льготные лекарства, сколько пользуются льготой, и по какой из государственных программ.

Тревожный фактор – неравенство в финансировании льгот. Так, в 2017 году средние расходы на лекарства для одного льготника различались в регионах Российской Федерации более чем в семь раз. Я понимаю – на проценты, в два раза, но семь раз – это слишком много. Отличаются и перечни препаратов, которые доступны льготным категориям граждан. Причём, сейчас не буду называть эти субъекты Федерации, в одной области 554 наименования включены в этот список, в другой – 317, а в третьей – только 180. Это тоже никуда не годится. Очевидно, что на местах нужно наводить порядок и с регистром льготных категорий граждан, и с перечнем препаратов для них», — расставил приоритеты Владимир Путин.

Ещё одна важная тема, по утверждению российского Президента, – это пресечение негативной практики, когда власти регионов, игнорируя принципы конкуренции, определяют единственных поставщиков лекарственных препаратов.

Так же Путин напомнил, что к 2024 году во всех регионах должна заработать система электронных рецептов, и предложил участникам совещания проанализировать, что сделано по этому направлению.

С докладом по данному вопросу выступила глава Минздрава Вероника Скворцова. Она сообщила о работе новой системы мониторинга цен на медицинские препараты. Теперь государственный контроль в этой сфере планируют ужесточить. Помимо этого, будут больше следить за всеми этапами продажи лекарств: от планирования госзакупок до распределения по городам и регионам.

По завершению совещания Президент РФ зашел в аптеку. Там он поинтересовался, есть ли в наличии жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты по доступным ценам.

Информация подготовлена по материалам сайтов федеральных органов власти







Возврат к списку

Предыдущие новости: