Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подробный календарь
Подразделы

02.10.2018 17:53  Просмотров: 3171

В Мегионе снизилась подростковая преступность и продолжается борьба с телефонным мошенничеством

В администрации города Мегиона состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений. Первым вопросом участники совещания обсудили дополнительные меры по профилактике правонарушений с участием несовершеннолетних. Как рассказал исполняющий обязанности начальника ОМВД России по городу Мегиону Виталий Афонченко, за 8 месяцев в муниципальном образовании произошло снижение подростковой преступности - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в два раза. В пять раз снизилось и количество участников преступлений.

Основные виды преступлений, которые совершают несовершеннолетние - это кражи. По линии незаконного оборота наркотиков в этом году, также как и в прошлом подростками преступлений не совершалось на нашей территории. Групповых преступлений по итогам 8 месяцев также зафиксировано не было.

Вместе с тем, практически на том же уровне остается количество общественно опасных деяний, совершенных несовершеннолетними, не достигшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Поэтому на совещании было решено акцентировать внимание соответствующих служб на разъяснительную работу с детьми 11-13 лет. Для этого необходимо усилить рейды по местам, где обычно собираются подростки в вечернее время с привлечением родительской общественности. В качестве примера приведен опыт поселка Высокий, где с лета этого года начал действовать родительский патруль.

Ещё одна актуальная тема, озвученная в ходе заседания – это борьба с телефонными и интернет мошенниками. Несмотря на все предпринимаемые разъяснительные меры, количество пострадавших от них горожан не уменьшается. На удочку преступников попадаются жители и молодого, и старшего возраста. Самое распространенный вид мошенничества сейчас – это «кредитная схема», когда потенциальной жертве предлагают оформить кредит на выгодных условиях, но сначала предлагают оплатить определенную страховую сумму.

Чтобы донести эту информацию до большего числа жителей, решено изучить возможность её размещения на платежных извещениях ресурсоснабжающих организаций.

Также на заседании комиссии по профилактике правонарушений рассмотрели вопрос о проблемах в реализации Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 № 102 ОЗ «Об административных правонарушениях». С информацией на эту тему выступил начальник юридического управления администрации города Алексей Петриченко. Он пояснил, что в основном на рассмотрение в комиссию поступают материалы по нарушению правил благоустройства. Это вынос проводов за пределы фасадов зданий с целью обогрева автотранспорта, оставление транспортных средств вблизи хозяйственных площадок, что препятствует работе специализированных служб, выброс мусора в неустановленных мест, а также выгул животных в неположенных местах. Кроме того, очень много протоколов об административном правонарушении составляется в отношении жителей, нарушающих покой граждан в ночное время.

Устанавливать владельцев припаркованных на хозяйственных площадках автомобилей в рабочем порядке помогает отдел ГИБДД.

Что касается привлечения к административной ответственности лиц, которые расклеивают объявления на подъездах и столбах, то принято решение вести дополнительное информирование в этом направлении. В частности, комиссия в качестве одной из предупреждающих мер рекомендовала учреждениям, предоставляющим в аренду помещения организаторам массовых мероприятий, информировать их об административной ответственности за расклеивание рекламных объявлений вне специальной отведенных мест.

В завершение участники заседания обсудили тему совершенствования взаимодействия со Службой судебных приставов по вопросу исполнения судебных решений за нарушение административного законодательства с отбыванием гражданами обязательных работ.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: