Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подробный календарь
Подразделы

18.12.2017 17:26  Просмотров: 3081

Чтобы с детьми не случилось беды

15 декабря в актовом зале школы № 9 состоялось общегородское родительское собрание, посвящённое вопросам безопасности маленьких и юных мегионцев.

В числе первых был рассмотрен вопрос об ограничении пользования сотовыми телефонами во время уроков, которые мешают учебному процессу. Это правило вводится во всех школах Мегиона, большинство родителей к нему отнеслись с пониманием.

Старший инспектор ГИБДД России по Мегиону капитан полиции Наталья Попова напомнила родителям о мерах по профилактике травматизма на дорогах. Она предупредила о недопустимости нарушения правил дорожного движения взрослыми, поскольку дети берут с них пример. Ведь если родители сами переходят дорогу в неположенном месте, то и их дети поступают точно также. В зимнее время темнеет рано, потому на одежде и ранцах школьников обязательно должны быть светоотражающие элементы, чтобы водители могли их издалека заметить.

Представитель МЧС, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Мельчуков рассказал, что во время празднования Нового года как правило учащаются пожары. Могут воспламениться елки, гирлянды. Пиротехнические изделия также представляют опасность, поэтому запускать фейерверки разрешено лишь на городской площади.

Екатерина Баженова, начальник отдела по делам несовершеннолетних призвала родителей более пристально контролировать местонахождение детей во внеурочное время. - В этом году количество несовершеннолетних, совершивших правонарушения, у нас возросло почти в 2 раза, - рассказала Екатерина Ивановна.

Также специалисты настоятельно советуют родителям проверять, какие интернет сайты посещают их дети. Сергей Колосов, главный специалист отдела взаимодействия с правоохранительными органами администрации города, рассказал об опасностях, которые подстерегают детей в интернете. Он предупредил:

- Следите, чем занимается ребёнок в интернете. Бывают безумно интересные предложения, приглашения на сайт, в некую группу, а заканчивается переписка тем, что ребёнок подчиняется чьему-то влиянию. И дети уже не ваши, их завлекли. Объясните, что если ребёнку делают какое-то заманчивое предложение, то что-то хотят взамен. Если возникает подозрение, то обращайтесь по телефону 3-71-74. Позвоните, мы найдём общий язык.

Заведующая сектором по противодействию наркомании Лариса Орлова рассказала об опасности употребления «насвая» в молодежной среде. С помощью слайдов родителям наглядно продемонстрировали, какой вред может принести здоровью эта табачная смесь.

- Если вы что-то заподозрили, обращайтесь к нам, поверьте, у нас нет цели наказать, мы хотим помочь, - призвала она родительское сообщество. – Но и от родителей мы также ждём помощи. Также опасность представляют ставшие модными вейпы. Их рекламируют как безвредную замену сигаретам, но на самом деле они несут опасность, потому что в дыме содержатся формальдегиды. К тому же вейпы могут взорваться, причинив серьезные травмы.

Начальник отдела по воспитательной работе управления образования и молодежной политики Алексей Бондаренко рассказал родителям, какие профилактические мероприятия проходят в нашем городе в рамках широкомасштабной профилактической операции «Год». Она включает 15 пунктов, разбитых по каждому времени года. Так, зимой проводятся мероприятия по профилактике детского травматизма во время катания с горок, обморожений в актированные дни и т.д.

Ольга Иванова, председатель территориальной избирательной комиссии, довела до сведения собравшихся информацию о том, что Совет Федерации на пленарном заседании 15 декабря принял постановление о назначении выборов Президента России на 18 марта 2018 года. Она предупредила, что в настоящее время подростки до 18 лет не имеют права распространять, расклеивать, раздавать агитационные материалы. За это противоправное занятие на родителей детей может быть наложен штраф в размере до 30 тысяч рублей.

ИА «Мегионские новости»







Возврат к списку

Предыдущие новости: